Александр Дрозденко рассказал о создании в Ленинградской области регионального центра психологической помощи несовершеннолетним

16 окт 2024
image001.jpg

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на пленарном заседании семинара-совещания «Управленческая мастерская» в РГПУ им. А. И. Герцена сообщил об открытии регионального центра психологической помощи несовершеннолетним.

Планируется, что центр откроется в ноябре. В декабре его структурные подразделения заработают в четырех районах Ленинградской области и в Гатчинском муниципальном округе.

«Ленинградская область выступает здесь экспериментальной площадкой и, я уверен, что наш опыт в будущем может быть применен в других субъектах Российской Федерации», — сказал Александр Дрозденко.

По словам Губернатора, центр позволит создать трехуровневую модель обеспечения психологической помощи детям, где первый уровень — образовательный, второй — территориальный и третий — региональный. Главная задача центра — оказание психологической помощи детям и родителям. Работать в нём будут не только психологи, но и специалисты образования, здравоохранения и социальной защиты населения. Особенностью центра станет индивидуальное сопровождение детей и подростков, находящихся в кризисном состоянии, а также обеспечение приема несовершеннолетних и их родителей специалистами в различных сферах.

Отметим, «Управленческая мастерская» проводится в РГПУ им. А. И. Герцена второй год подряд.  Выбор не случаен — многие традиции отечественного образования зарождались именно здесь. Они повлияли на развитие педагогики и в стране, и в мире. Университет является инновационной площадкой, крупным образовательным центром. Здесь работает большое количество научных школ, практических направлений, изучающих феномен детства.

Текст и фото: Педагогические вести