В России обновили глоссарий с основными понятиями в вопросах кризисных состояний подростков

16 окт 2024
01.png

РГПУ им. А. И. Герцена стал площадкой для проведения семинара-совещания «Управленческая мастерская». В мероприятии принимают участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, научного и образовательного сообщества, общественных организаций, врачи и психологи.

Семинар-совещание проходит в рамках деятельности подкомиссии по профилактике кризисных состояний среди несовершеннолетних комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Кадры». Сопредседателями подкомиссии являются Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова и Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. В мероприятии также участвует председатель комиссии Госсовета России по направлению «Кадры», Губернатор Калужской области Владислав Шапша.

«Важно, что такой чувствительный вопрос, как помощь детям в кризисном состоянии, рассматривается на уровне Президента. Мы тесно взаимодействуем с органами власти и экспертным сообществом. В этой работе участвуют учреждения образования, здравоохранения, социальной защиты, правоохранительные структуры, а также ученые, общественные, религиозные деятели. Подкомиссия ставит задачу выстроить универсальную модель выявления подростков с деструктивным поведением и профилактики такого поведения. Это работа должна охватить как можно большее число участников, и Герценовский университет готов помочь в этом», - сказал ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова сообщила о создании единого глоссария, в котором собраны  основные термины для работы с детьми в кризисном состоянии.

«Такой словарь нужен, чтобы помогающие специалисты разных профилей, все мы разговаривали на одном языке, понимали одно и то же под формулировками, а также использовали эти понятия при построении единой системы статистики и при внедрении мер по профилактике кризисных состояний среди несовершеннолетних», — сказала Мария Львова-Белова.

В глоссарий вошло 29 терминов, его составили специалисты ФГБУ «НМИЦ ПН им. В. П. Сербского» Минздрава России с учетом позиции членов рабочей группы подкомиссии по профилактике кризисных состояний среди несовершеннолетних, которая была сформирована на прошлом семинаре-совещании, проходившем также в Герценовском университете.

Кроме того, в ходе пленарного заседания Мария Львова-Белова озвучила ряд предложений по совершенствованию существующей системы профилактики кризисных состояний. Одной из таких инициатив стало создание памятки первой помощи для педагогов, родителей и детей в случае, если они заметили, что кто-то из подростков находится в кризисном состоянии, чтобы вовремя оказать помощь. Предложены также организация в пилотных регионах мониторинга существующих телефонов кризисных служб, онлайн-сервисов психологической помощи для подростков и проведение исследований на разных уровнях для анализа ситуации.

По информации пресс-службы Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Фото: Педагогические вести