В Открытом кампусе РГПУ им. А. И. Герцена стартует цикл открытых лекций

16 окт 2024

искусство 20 века.png

В Открытом кампусе РГПУ им. А. И. Герцена 18 октября начинается цикл лекций, посвященных истории искусства ХХ века. На первой встрече заведующая кафедрой искусствоведения и педагогики искусства Ольга Сапанжа раскроет тему раннего европейского авангарда. Речь пойдет о рождении нового подхода к пониманию задач искусства в начале ХХ века. Большое внимание на лекции будет уделено истории французского фовизма и кубизма, итальянского футуризма и немецкого экспрессионизма.

В планах работы Открытого кампуса  — проведение выставок, экскурсий, образовательных и культурно-просветительских мероприятий, встреч с деятелями культуры и науки, камерные музыкальные вечера, мастер-классы. Так, в рамках проекта уже прошла презентация книги крупного российского ученого, этнопсихолога, публициста и аналитика Светланы Лурье (Смирновой) «Православная культурология». Издание посвящено переосмыслению основ культурологии, научного знания и мировоззрения в свете православной антропологии. По учебным пособиям Лурье «Историческая этнология» и «Психологическая антропология» обучаются студенты-философы по всей стране.

В ближайшее время в новом пространстве состоится презентация научно-документальной книги «Блокадная педагогика». Издание приурочено к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и окончанию битвы за город, а также к грядущему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Новое пространство будет доступно для посетителей всех возрастов: школьников, их родителей и педагогов, представителей различных образовательных, культурных и творческих профессиональных сообществ, гостей города, рассказал ректор Герценовского университета Сергей Тарасов.

«Университет открывает новую точку притяжения в сердце Петербурга, благодаря которой многие смогут ближе познакомиться с Герценовским университетом — старейшим педагогическим вузом страны с богатой историей, интересным настоящим и перспективным будущим. Убежден, жизнь в новом пространстве будет кипеть», — сказал он.

Текст: Педагогические вести