Доцент РГПУ им. А. И. Герцена подготовила тексты для премьеры спектакля-концерта о Чайковском

15 окт 2024
01.jpg

На сцене Александринского театра прошла премьера спектакля-концерта «В поисках мечты и надежды. Чайковский» в рамках Большого Международного фестиваля «Чайковский. Перезагрузка». Доцент кафедры хореографического искусства РГПУ им. А. И. Герцена Янина Гурова в качестве литературного редактора подготовила тексты постановки, прочитанные народной артисткой Российской Федерации Илзе Лиепа.

Народная артистка РФ Илзе Лиепа  за годы работы солисткой Государственного академического Большого театра России исполнила партии в каждом из балетов П. И. Чайковского. Она стала главной героиней премьерного спектакля-концерта, в который вошли фрагменты из «Лебединого озера»‎, «Спящей красавицы»‎, «Щелкунчика» и других произведений композитора‎.

Музыка П. И. Чайковского к бессмертным балетам прозвучала в исполнении прославленного Губернаторского симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением Антона Лубченко. В качестве режиссёра спектакля выступила Марина Видинеева. В спектакле приняли участие артисты балета, премьеры ведущих театров Санкт-Петербурга и Москвы.

По информации института музыки, театра и хореографии. Фото: Елена Пушкина