РГПУ им. А. И. Герцена — участник региональной научно-практической конференции по защите детства

15 окт 2024
03.jpg

В рамках Года семьи в школе № 12 в Гатчине проходит региональная научно-практическая конференция «Защита детства — общая забота семьи, общества и государства». Одним из спикеров пленарной сессии стала представитель Герценовского университета — начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования Елена Спасская. Она выступила с докладом «Детство как социокультурный феномен».

«В современных социокультурных условиях особенно важно рассматривать феномен детства как культурно-педагогическое явление. Особенно важным и значимым в развитии личности ребёнка является построение диалога мира детства и мира взрослых. В этой связи задача педагогического вуза — подготовка специалистов, обладающих современными профессиональными компетенциями и осознающих ценность детства как уникального периода становления и развития личности», — подчеркнула Елена Спасская.

Во время конференции обсуждались вопросы обеспечения комплексной безопасности детей в Ленинградской области, влияния имиджа института семьи на нравственные ориентиры детей, особенностей социализации детей в семье и в школе, сохранения психического здоровья ребёнка, семейное воспитания, профилактики травли и аддиктивного поведения детей и подростков.

По информации пресс-службы РГПУ им. А. И. Герцена