В Герценовском университете представили дорожную карту взаимодействия с Мультицентром социальной и трудовой интеграции

11 окт 2024
image009.jpg

В РГПУ им. А. И. Герцена обсудили взаимодействие вуза с Мультицентром социальной и трудовой интеграции Ленинградской области. В ходе визита в Герценовский университет директора Мультицентра Ирины Дрозденко 9 сентября ректор Сергей Тарасов предложил помощь специалистов и экспертов вуза в деятельности по реабилитации участников СВО.

Специалистами разработана и согласована дорожная карта, которая включает ряд направлений — реабилитация, образование, культурно-досуговая деятельность, творческое развитие, предоставление ресурсов университета, гражданско-патриотическое воспитание. По этим направлениям намечено более десятка мероприятий.  Например, в области реабилитации предполагается консультирование специалистов по вопросам преодоления речевых и интеллектуальных нарушений и реабилитационный патронаж инвалидов по зрению из числа участников СВО.

Начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования Елена Спасская рассказала о ходе работы:

«Ведется четкая координация  деятельности, проведены рабочие встречи с ответственными по всем направлениям дорожной карты. Широким полем деятельности является реализация образовательных программ. Это направление требует большой содержательной и методической подготовки. По всем программам подготовлены проекты. Отдельной задачей является выпуск мотивирующих роликов. Все предложения от подразделений анализируются и запускаются в работу».

Отметим, с апреля 2022 года между Герценовским университетом и Мультицентром действует соглашение о сотрудничестве. Целью является интеграция учебной, научно-исследовательской и методической работы. Деятельность ведется в рамках повышения качества и эффективности реализуемых образовательных программ в сфере профессиональной реабилитации обучающихся с инвалидностью и ОВЗ.

Текст и фото: Педагогические вести