Директор института физики РГПУ выступил на международных научных форумах

09 окт 2024
01.png

Выступлением российского физика, профессора Герценовского университета Александра Колобова открылся международный научный форум в Алма-Ате, посвященный 90-летию Казахского национального университета им. аль-Фараби. Организаторами форума выступили КазНУ аль-Фараби и один из ведущих технических вузов Китая Северо-Западный Политехнический университет.

Герценовского профессора пригласили прочитать Сарсембиновскую лекцию лекцию, посвященную памяти одного их ведущих физиков-тведротельщиков Казахстана академика Шамши Сарсембинова.

В своем выступлении Александр Колобов отметил огромный вклад академика Сарсембинова в развитие науки о стеклообразных халькогенидах, важную роль научного сотрудничества для проведения исследований, а также представил обзор работ по этой тематике, выполняемых в Герценовском университете. В ходе форума состоялся также ряд встреч, на которых обсуждались перспективы и возможности сотрудничества между РГПУ им. А. И. Герцена и КазНУ им. аль-Фараби.

Одновременно с форумом в Алма-Ате в Лейпциге открылся Европейский симпозиум по фазопеременным материалам и овонике (англ. Ovonics) области электроники, основанной на использовании стеклообразных полупроводников. Конференция традиционно открывается докладом лауреата Премии Starford R. Ovshinsky Lectrureship Award, присуждаемой за выдающиеся достижения в этой области.

Председателем международного отборочного комитета Премии с момента ее основания является профессор Александр Колобов, который представил лауреата. В этом году премию получил профессор Andrea Redaelli из STMicroelectronics (Италия) за вклад в разработку технологии ячеек памяти на фазопеременных халькогенидах. Как и в прошлом году, Александр Колобов участвовал в работе конференции дистанционно.

Работы по функциональным халькогенидным полупроводникам активно проводятся в институте физики Герценовского университета, исследования частично поддержаны Российским научным фондом.

Информация предоставлена институтом физики РГПУ им. А. И. Герцена