Ректор РГПУ им. А. И. Герцена встретился с молодыми студенческими семьями

09 окт 2024
image001.jpg

В рамках Года семьи ректор РГПУ Сергей Тарасов встретился с молодыми студенческими семьями, а также с молодыми семьями преподавателей Герценовского университета.

На встрече обсудили актуальные вопросы учебного процесса, воспитания детей и жизни в академической среде. Участники выразили свои идеи и пожелания, а также задали волнующие вопросы руководству университета.

«Полноценная жизнь без воспитания детей невозможна. Чтобы понять себя, нужно не только получить образование, читать книги, смотреть фильмы, общаться с умными людьми, но пройти этот путь ещё раз, уже через своих детей — увидеть мир немного по-другому, вновь пойти в первый класс, заново прожить жизнь, но уже с высоты определённого опыта. Это обогащает», — подчеркнул ректор.

Сергей Тарасов рассказал о мерах социальной поддержки сотрудников вуза и молодых семей: о компенсации  стоимости полиса ДМС, дополнительных занятий для ребёнка, части стоимости путевки в детские оздоровительные лагеря и о других возможностях.

Директор института психологии Светлана Безгодова обозначила возможности психологической помощи и поддержки студенческих семей Герценовского университета. Она отметила, что в РГПУ существует бесплатная психологическая служба для сотрудников и студентов:

«Каждый может обратиться к нам, чтобы сохранить позитивные отношения в семье. И здесь смысл не только в решении конфликта. Иногда можно до него не доводить, а понять, как прийти к компромиссу. Все вопросы решаются в общении, в диалоге приходит понимание устремлений и ценностей.

Темой выступления проректора по научной работе Светланы Писаревой стала работа регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз семей России», которая организует многочисленные мероприятия, где могут принимать участие герценовцы. О механизмах получения мер поддержки молодых семей рассказал проректор по воспитательной деятельности и молодёжной политике Роман Соколов, а семья педагогов Иван и Мария Смирновы поделились своим опытом личностного и профессионального развития.

Организаторы встречи подчеркнули, что студенческие семьи представляют собой важную часть университетского сообщества - активно участвуют в жизни вуза и вносят значимый вклад в его развитие. На встрече обсуждались программы и инициативы университета, направленные на укрепление семейных ценностей, а также предложения для создания более комфортной университетской среды.

Ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов выразил надежду, что эта встреча станет не только диалогом между руководством и семьями, но и платформой для формирования новых идей, направленных на улучшение условий для студентов и преподавателей с детьми.

Текст и фото: Педагогические вести