В дар Герценовскому университету переданы уникальные архивные документы старейшей педагогической династии

08 окт 2024
01.jpg

В рамках церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между РГПУ им. А. И. Герцена и Национальным центром исторической памяти при Президенте Российской Федерации музею университета переданы уникальные исторические документы. Материалы ректору Сергею Тарасову передала руководитель центра Елена Малышева. Это бумаги из федеральных и региональных архивов, которые рассказывают о педагогической династии гостьи Герценовского университета.

120 лет назад на женские педагогические курсы поступила прабабушка Елены Малышевой – Ольга Николаевна Владимирова. Она окончила их в 1907 году. Эти же курсы окончили две родные сестры Ольги Николаевны. Более 50 лет она работала учителем начальных классов, стояла у истоков советского начального образования. В 1948 году за верность профессии и педагогический подвиг была награждена Орденом Ленина. Педагогическая династия Елены Малышевой начинается еще с середины XIX века и продолжается до сих пор.

«Передала в дар архивные документы, связанные с историей моей семьи. Они говорят о педагогическом пути и образовании моей прабабушки. Это прошение о поступлении на курсы, справка о завершении курсов, фотография бабушки во время получения в 1948 государственных наград, часть документов из семейного архива. Важно понимать, что история страны связана с личной историей каждого человека. Могла ли моя прабабушка предположить, что спустя 120 лет я переступлю порог этого учебного заведения, чтобы подписать соглашение, которое позволит, в том числе, сохранять историческую память о педагогах», — рассказала Елена Малышева.

Пополнение архивных фондов музея Герценовского университета — это отдельное направление работы в рамках подписанного соглашения. Речь идет о формировании документальной базы для молодого поколения педагогов, сохранении наследия. Показать примеры и образцы педагогического подвига – одна из задач этой деятельности.

«Для нашего университета очень важны такие истории. Молодые педагоги должны получать не только качественное образование, но и определенные мировоззренческие основы. Они необходимы как в профессиональной, так и в личной жизни. Знание истории страны, истории семьи, примеров, на которые можно ориентироваться — основа для воспитания будущего поколения учителей», — отметил ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов.

02.jpg 03.jpeg 04.jpeg  06.jpeg