Студенты РГПУ вошли в число призеров на соревнованиях по дзюдо

08 окт 2024
04.jpg

В спортивном комплексе «Арена» прошли соревнования по боевым искусствам в рамках XIII фестиваля единоборств — турнира им. В. А. Соловьева. Турнир собрал рекордные 3,5 тысячи спортсменов по 11 видам единоборств.

В рамках фестиваля проходили мастер-классы, секции по адаптивной физической культуре и по спортивной психологии, выставка спортивных федераций, центров физкультуры, спорта и здоровья, а также подростково-молодежных клубов и центров, вузов и ссузов.

РГПУ им. А. И. Герцена представил на фестивале свою спортивно-оздоровительную деятельность, вузовские спортсмены также выступили в соревнованиях по одному из видов единоборств — дзюдо, где приняли участие более 100 атлетов. Соревнования проводились в личном зачете в 7 весовых категориях.

В состав команды Герценовского университета вошли 8 человек. Екатерина Иванова, студентка института физической культуры и спорта, стала победителем в весовой категории 48 кг. Элина Петросян, студентка института художественного образования, завоевала серебряную медаль в весовой категории 63 кг. Маргарита Поляруш (институт иностранных языков) и Марьяна Колыгина (институт физической культуры и спорта) стали бронзовыми призёрами в весовых категориях 52 кг и 57 кг соответственно.

«После долгого перерыва была рада вернуться на татами и снова почувствовать волнение перед выходом на схватки. К сожалению, в борьбе получились не все приемы, но, несмотря на это, все же удалось подняться на пьедестал. Фестиваль единоборств дал старт моему спортивному сезону, благодарю тренера сборной команды за возможность принять участие в таком значимом спортивном мероприятии Петербурга».

Во время открытого форума по развитию и популяризации единоборств вручены благодарности от Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. За профессиональное мастерство и высокие спортивные достижения, проявленные на всероссийских соревнованиях, награды получили Елизавета Громова, студентка 2 курса магистратуры факультета математики, и тренер сборной Герценовского университета Дмитрий Савельев.

Информация предоставлена Спортивным клубом «Пеликан» и институтом физической культуры и спорта РГПУ им. А. И. Герцена