В Ленинградской области вновь заработают подразделения Герценовского университета

07 окт 2024
image003.jpg

Открытие Ресурсного центра РГПУ им. А. И. Герцена в Волхове и представительства в Выборге стало темой ректорского совещания. Основной вопрос — разработка плана работы новых подразделений. Ранее соответствующее поручение дал ректор Сергей Тарасов. Ресурсный центр вуза в Волхове был создан в сентябре этого года. Представительство в Выборге начнет работу ориентировочно в ноябре. Подразделения будут вести свою работу на месте филиалов вуза в Ленинградской области. Сейчас идет подготовка необходимых документов.

«Новые подразделения университета, которые мы создаем на месте филиалов, возьмут лучшие практики РГПУ, позволят еще активнее работать с нашим ключевым партнером Ленинградской областью. Деятельность будет идти по разным направлениям, которые должны помочь абитуриенту, студенту, организациям региона в решении образовательных и управленческих задач», отметил Сергей Тарасов.

Об основных направлениях деятельности подразделений доложила начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования Елена Спасская. Целью создания организаций является комплексная работа с абитуриентами, студентами и выпускниками из региона, а также взаимодействие с другими образовательными организациями.

Ресурсный центр в Волхове будет сосредоточен на ресурсно-методической работе, где будет активно развиваться дополнительное профессиональное образование, профориентационная работа, методическая поддержка профильных образовательных организаций Ленинградской области. Центр станет базой для проведения олимпиад, сопровождения психолого-педагогических классов, реализации программ среднего профессионального образования.

Руководитель Ресурсного центра в Волхове Ольга Блинникова обозначила главные направления: «Мы намерены сохранить все наработанные контакты и продолжать сотрудничество в новом формате, расширять взаимодействие со школами. Нацелены сохранить научно-практическую конференцию «Школа — наука — вуз». Будут углубляться связи с учебными и другими подразделениями вуза, занимающимися профориентационной работой и трудоустройством. Возможно будет использовать имеющийся у нас опыт методической разработки по программам СПО»

У представительства в Выборге в приоритете обозначена  организационно-координирующая деятельность, где будет оказываться консультационная помощь абитуриентам, укрепляться деловые связи со школами и потенциальными работодателями, проводиться информирование о новых образовательных программах университета.

«Создается база возможных социальных партнеров. Внимание, прежде всего, к психолого-педагогическим классам. Учителя в Выборге готовы проходить курсы повышения квалификации и переподготовки в Герценовском университете. Имеются обширные планы проектной деятельности, которые могут способствовать укреплению партнерских отношений вуза с образовательными организациями региона», отметила Галина Булах, организатор работы представительства в Выборге.

Ректор предложил включить участие новых подразделений в ближайший план университета.

Текст: пресс-служба РГПУ им. А. И. Герцена, Педагогические вести Фото: Педагогические вести