В Москве подвели итоги профессиональных конкурсов Министерства просвещения

05 окт 2024
01.jpg

В День учителя в Государственном Кремлевском дворце в Москве объявили имена победителей профессиональных конкурсов в области образования.

Абсолютным победителем в номинации «Учитель года России» стал Леонид Дедюха, учитель физики Академической гимназии №56 им. М. Б. Пильдес Санкт-Петербурга. «Директором года России» объявлен Алексей Махновецкий, директор школы № 1 имени С. С. Алексеева Екатеринбурга. В номинации «Воспитатель года России – 2024» победителем стала Татьяна Раннинен, воспитатель детского сада № 9 «Солнышко» Геленджика. Лучшим «Первым учителем» признана Светлана Редченко, педагог школы № 2 поселка Чернянки, Белгородская область.

Финалы конкурсов прошли в рамках Большой учительской недели. В Москве участники прошли несколько испытаний: блицтурнир, презентация собственного мастер-класса, брифинг. Конкурсанты должны были показать профессиональные знания, лидерские навыки, управленческие компетенции и многое другое в зависимости от тематики конкурса.

«Такие состязания помогают профессиональному сообществу скоординировать действия, подчеркнуть статус профессии, показать, насколько современной, интересной и инновационной может быть система образования. Победители и все участники — это настоящие примеры педагогов будущего, на которых равняются студенты педагогических вузов. Учитель, педагог, наставник - важный человек в жизни каждого, который вдохновляет и определяет верные ориентиры. Этот образ мы формируем сами. Здесь и сейчас», – сказал Сергей Тарасов.

С 30 сентября по 7 октября в России проходит Большая учительская неделя, которая традиционно собирает педагогов со всей страны. Основная тема в 2024 году – «Учителя – герои». Задача концепции – рассказать о деятельности педагогов, которые становятся наставниками для детей и каждый день совершают настоящие подвиги в своей профессии, формируя успешное будущее нового поколения.

Фото: Учительская газета