Студенты, преподаватели и курсанты почтили память блокадных учителей

04 окт 2024
image025.jpg

В преддверии Дня учителя состоялась церемония возложения цветов к памятнику блокадному учителю. Участие в акции приняли студенты РГПУ им. А. И. Герцена и курсанты Санкт-Петербургского военного ордена Жукова института войск национальной гвардии Российской Федерации, а также преподаватели и сотрудники двух вузов.

Церемония началась с приветственных слов почётных гостей. Герценовский университет представлял проректор по развитию имущественного комплекса и административно-хозяйственной работе Василий Осипов.

«Для всех ленинградцев-петербуржцев, всех представителей педагогической общественности, студентов, курсантов эта акция имеет особое значение. Ленинградские учителя — это значительная часть подлинной интеллигенции нашего города. Именно они поддерживали  своих учеников в невозможных условиях блокадного быта. Общими усилиями, прежде всего самоотверженной работой ленинградских учителей, самая беззащитная часть населения города — дети — смогли немного отвлечься от увиденных ужасов блокады. Многие были спасены от неминуемой смерти», — подчеркнул Василий Осипов.

Заместитель начальника Санкт-Петербургского военного ордена Жукова института войск национальной гвардии Андрей Мертвищев обратился к участникам акции памяти: «Профессии педагогов и военных создают связь между прошлым, настоящим и будущим. Военная академия обучает настоящих защитников Родины, тех ребят, которые готовы жертвовать собой ради мирного неба над головой. А будущие учителя — это те люди, которые воспитывают в детях лучшие человеческие качества, и за это вам огромное спасибо. Памятник, к которому мы сегодня возлагаем цветы, очень ценен для всех нас. Он напоминает о страшных днях, которые, к сожалению, были в нашей истории. Я надеюсь, что мы все вместе сделаем так, чтобы такого больше не повторилось».

Директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Елена Лезик отметила: «Учителя блокадного Ленинграда для нас — образец мужества, героизма, стойкости и самопожертвования. Это были преимущественно женщины, которых дома тоже ждали дети, но детей, за которых они отвечали в своих школах, они всё равно не бросали. Это особая страница истории битвы за Ленинград — страница невероятного человеческого мужества и профессионального подвига».

Участники церемонии почтили память блокадных учителей минутой молчания и возложили цветы к памятнику. Представители двух вузов исполнили творческие номера.

Текст и фото: Педагогические вести