Первокурсники РГПУ им. А. И. Герцена открыли учебный год хореографическим спектаклем

04 окт 2024
07e9d277698c9ec14dd53ecb0904e045.jpg

В Колонном зале Герценовского университета состоялся традиционный вечер кафедры хореографического искусства. Одноактный спектакль «Только раз в году» ознаменовал начало нового творческого и учебного года.

Впервые в качестве студентов кафедры на сцену вышли первокурсники. Обучающиеся под руководством педагогов дисциплины «Искусство балетмейстера» Константина Чувашева, Марии Сидоренко и Марии Тимофеевской объединились в создании танцевального спектакля –  ироничного, демонстрирующего многочисленные танцевальные направления, представленные на кафедре Герценовского университета. Важно отметить, что такого разнообразия практических дисциплин нет ни в одном вузе нашей страны.

Каждый курс создал свой фрагмент (фламенко – 1 курс магистратуры, джаз и степ танец – 3 курс бакалавриата, сцену «Сон Людмилы» – 2 курс магистратуры, китайский танец – 2 курс магистратуры КНР). Заданная тема и командная работа способствовала филигранному сплетению многочисленных танцевальных направлений в единое музыкально-хореографическое полотно.

Спектакль стал творческим поздравлением от лица всех студентов заведующей кафедры хореографического искусства – доктора педагогических наук, профессора, почетного работника в сфере образования РФ Людмилы Касимановой.

Информация предоставлена институтом музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена