Специалисты РГПУ им. А. И. Герцена предложили список мультипликационных и художественных фильмов для детей

03 окт 2024
01.jpg

Доцент кафедры языкового и литературного образования института детства РГПУ им. А. И. Герцена Светлана Белоруссова выступила в Москве на стратегической сессии экспертного сообщества «Формирование гражданина и патриота средствами отечественного кинематографа».

В основе выступления лежали результаты круглых столов, прошедших в сентябре в институте детства. Студенты выпускных курсов отделения начального образования обсуждали, как с помощью мультипликационных и художественных фильмов формировать у младших школьников традиционные российские ценности.

«Анализировались мультфильмы и художественные фильмы по произведениям, входящим в круг классного чтения младших школьников по учебно-методическому комплексу «Школа России», а также произведениям для самостоятельного и семейного чтения. По итогам круглых столов был составлен список фильмов для учащихся 1–4 классов. Фильмы должны соответствовать четырём критериям: нравственное воспитание, патриотическое воспитание, гармоничное развитие личности, соответствие возрастным особенностям. В список вошли как современные мультипликационные и художественные фильмы, так и фильмы из классического наследия советского кинематографа. Список передан экспертному сообществу для дальнейшего обсуждения», – пояснила Светлана Белоруссова.

На стратегической сессии также обсуждались ценностно-смысловая матрица российского кинематографа, ядро отечественных кинематографических произведений, рекомендованных Министерством просвещения Российской Федерации к семейному просмотру, а также методические рекомендации для семейного просмотра отечественных кинофильмов. В качестве организаторов стратегической сессии выступили Министерство просвещения Российской Федерации, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», ВНМЦ «Философия образования» МПГУ, Ассоциация развития педагогического образования (АРПО).

Отечественный кинематограф играет особую роль в качестве инструмента воспитания подрастающего поколения, межпоколенческого диалога и консолидации общества. Потенциал отечественного кинематографа имеет значение и для обеспечения информационной безопасности граждан. Исходя из этого, во исполнение поручения Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова, Всероссийский научно-методический центр «Философия образования» МПГУ организует и координирует работу по экспертному обсуждению списка отечественных кинофильмов, рекомендованных Министерством просвещения Российской Федерации для семейного просмотра.

По информации института детства РГПУ им. А. И. Герцена