Тренировка в институте экономики и управления: время реагирования герценовцев на ЧС сократилось в разы

02 окт 2024
image011.jpg

В институте экономики и управления РГПУ им. А. И. Герцена прошла комплексная тренировка, посвящённая антитеррористической защищённости и действиям при возникновении пожара. В мероприятии приняли участие как штатные сотрудники университета, так и специалисты из МЧС и охранного предприятия, которые обеспечивают безопасность на территории учебного заведения.

Руководитель тренировки, проректор по развитию имущественного комплекса и административно-хозяйственной работе Василий Осипов отметил, что прогресс в скорости и слаженности действий со стороны студентов и сотрудников очевиден:

«Если посмотреть на то, что было раньше и что происходит сейчас, можно констатировать, что люди с пониманием относятся к подобным проверкам. Время реагирования на чрезвычайные ситуации, по сравнению с результатами прошлого года, в разы сократилось».

Несмотря на то, что тренировки проводятся на постоянной основе, их график является конфиденциальным. «Мы стараемся не афишировать планы проведения тренировок в других учебных подразделениях, но могу уверенно сказать, что пост-релизы о таких мероприятиях регулярно появляются в новостных лентах. Каждый день, а порой и несколько раз в день, в тренировках участвуют разные факультеты и институты вуза», — заключил Василий Осипов.

Сценарий тренировки включил в себя действия, связанные с вооружённым нападением на объект и возможной детонацией взрывного устройства, заложенного на территории университета. Эти действия вошли в одну тренировку, что позволило проработать несколько критически важных ситуаций в условиях, приближенных к реальным. С 23 по 25 октября в университете также пройдет плановая проверка антитеррористической защищенности по поручению Министерства просвещения.

В соответствии с установками Национального антитеррористического комитета, тренировки по антитеррористической безопасности будут проводиться в РГПУ им. А. И. Герцена с периодичностью раз в полгода. Университетское руководство издало приказ, в котором чётко указаны сроки проведения тренировок: каждую осень — в сентябре-октябре и весной — в апреле-мае. Мероприятия охватывают все учебные подразделения и площадки вуза. Параллельно с этим руководители структурных подразделений обязаны проводить инструктаж для студентов и сотрудников по вопросам антитеррористической безопасности.

Системный подход к организации тренировок направлен на повышение готовности к экстренным ситуациям и формирование культуры безопасности среди всех герценовцев. Важно помнить, что безопасность — это общая задача, и от каждого студента и сотрудника зависит, насколько быстро и эффективно будут действовать экстренные службы в случае угрозы.

В РГПУ им. А. И. Герцена реализуется комплексный подход к вопросам безопасности. Университет продолжает активно работать над повышением уровня безопасности, что служит залогом спокойствия и уверенности всех обучающихся и сотрудников.

Текст и фото: Педагогические вести