Опыт Герценовского университета по сопровождению иностранных студентов представлен на федеральном уровне

02 окт 2024
01.JPG

На площадке МГИМО в Москве состоялась стратегическая сессия проектного офиса Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Адаптация и развитие: стратегии и практики взаимодействия с иностранными студентами».

В сессии, направленной на специалистов, обеспечивающих работу с иностранными студентами, приняли участие свыше 100 представителей различных регионов страны из 36 высших учебных заведений.

С опытом РГПУ им. А. И. Герцена участников познакомила  руководитель отдела сопровождения иностранных обучающихся Татьяна Горнова.

«В настоящее время в университете более четырех тысяч иностранных обучающихся. Наша задача — организовать комплексное сопровождение каждого из них в процессе адаптации к изменившимся условиям другой страны, города, социума», — отметила Татьяна Горнова.

В ходе проведения сессии участники продемонстрировали основные навыки и знания, необходимые специалистам для работы с иностранными студентами. Рассмотрены существующие проблемы и вызовы, а также успешные практики и методы работы с молодым иностранным сообществом. Кроме того, эксперты собрали предложения по наполнению программы дополнительного профессионального образования для специалистов, обеспечивающих работу с иностранными студентами.

Ключевой темой сессии стала разработка программы дополнительного профессионального образования для специалистов, работающих с иностранными обучающимися. В ходе работы Татьяна Горнова внесла предложения по структуре и содержанию создаваемой программы.

По информации отдела сопровождения иностранных обучающихся центра интернационализации и работы с иностранными обучающимися РГПУ им. А. И. Герцена

02.JPG