В Герценовском университете увеличилось число первокурсников из других стран

02 окт 2024
DSC_4452.JPG

Прием иностранных граждан в РГПУ им. А. И. Герцена завершен. В 2024 году 1470 иностранных граждан стали студентами Герценовского университета, из них 106 человек поступили в рамках квоты Правительства Российской Федерации. По сравнению с прошлым годом число первокурсников из других стран выросло на 17%.

Большинство иностранных абитуриентов представляют такие страны, как Китай, Узбекистан и Казахстан. Среди студентов, которые приступают к обучению в этом году, также граждане Азербайджана, Армении, Белоруссии, Туркменистана, Украины, Киргизии, Таджикистана, Грузии, Сербии, Болгарии, Молдовы, Израиля, Республики Корея, Ирана, Венгрии, Вьетнама и Германии.

Лидерами по количеству принятых заявлений о поступлении стали институт музыки, театра и хореографии, институт русского языка как иностранного, институт художественного образования, институт физической культуры и спорта, институт экономики и управления, а также институт психологии. Наиболее популярными стали творческие специальности и программы по изучению русского языка как иностранного.

Следует отметить, что работа институтов по адаптации своих образовательных программ на основании запросов иностранных абитуриентов принесла ожидаемые результаты. Образовательные программы, открытые в этом году: «Академическая живопись», «Музыкальное искусство», «Изобразительное искусство и арт-дизайн», оказались востребованными и обрели своих студентов.

Еще одним важным результатом прошедшей приемной кампании стал прием студентов Международного института искусств им. А. И. Герцена при Шаньдунском педагогическом университете (КНР). В этом учебном году студенты зачисляются на первый курс как в Шаньдунском педагогическом университете, так и в нашем вузе: 233 студента были зачислены на программы бакалавриата и 57 – в магистратуру. Ребята, которые успешно освоят выбранную программу обучения и пройдут итоговую аттестацию, получат дипломы о высшем образовании обоих университетов.

Рост интереса иностранных абитуриентов к обучению в РГПУ им. А. И. Герцена демонстрирует высокий уровень работы международных служб Герценовского университета, и прежде всего, отдела по приему иностранных граждан на обучение, который возглавляет Маргарита Тронь. Итоги приемной кампании – это результат работы, которая проводится в течение всего предшествующего года при координации Центра развития экспорта образовательных программ во главе с Натальей Антоновой. В фокусе этой работы – взаимодействие с зарубежными вузами и партнерскими организациями, участие в международных образовательных выставках, проведение различных мероприятий – Дней открытых дверей, рабочих встреч с представителями рекрутинговых агентств, онлайн-презентаций и др.

Информация предоставлена отделом по приему иностранных граждан и Центром развития экспорта образовательных программ РГПУ им. А. И. Герцена

Фото: Педагогические вести