Работа над созданием технопарков в педагогических вузах продолжается

22 сен 2021

В каждом из 33 вузов, подведомственных Министерству просвещения России, появятся межфакультетские технопарки универсальных педагогических компетенций. Совещания, на которых руководители вузов представляют отчёт о ходе работы по созданию технопарков, будут проходить регулярно.

И. о. проректора по инновационной деятельности и информационным технологиям Дмитрий Игоревич Бойков, и. о. проректора по учебной работе Елена Витальевна Пискунова, и.о. проректора по воспитательной работе Людмила Юрьевна Савинова, а также руководители ведущих управлений Герценовского университета приняли участие в онлайн-совещании, посвящённом открытию межфакультетских технопарков для студентов, школьников и молодых учителей, открытие которых запланировано в текущем году.

На прошедшем совещании прозвучали отчёты ректора Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского Михаила Вадимовича Груздева, ректора Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета Виктора Станиславовича Бавыкина и заместителя декана по научно-исследовательской работе и научно-исследовательской работе студентов Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева Андрея Викторовича Серого. Они отметили, что работа идёт в строгом соответствии с графиком, открытие технопарков состоится 15 декабря.

Главными задачами функционирования технопарков станут приобретение молодыми специалистами опыта реализации междисциплинарных и метапредметных проектов, организация исследовательской работы, формирование функциональной грамотности и многое другое. Будет проведено и повышение квалификации профессорско-преподавательского состава по формированию универсальных педагогических компетенций, включая развитие функциональной грамотности обучающихся.

В Минпросвещения России уже сформирована программа с рабочим названием «Президентский проект ‟Учитель будущего поколения России”», в рамках которой пройдет модернизация педагогических вузов не только с точки зрения условий профессиональной подготовки, но и в вопросах разработки программ подготовки повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, на что в этом году будет направлено почти 5 миллиардов рублей.

Текст и фото: «Педагогические вести»