Ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов вошел в состав большого жюри профессиональных конкурсов в сфере образования

01 окт 2024
01.jpg

Ректор Герценовского университета Сергей Тарасов вошел в состав жюри профессиональных конкурсов для педагогов и руководителей образовательных организаций, которые проходят в рамках Большой учительской недели в Москве. Председатель жюри – ректор МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий, его заместители – Сергей Тарасов и ректор МПГУ Алексей Лубков.

Сегодня стартовал второй тур заключительного этапа конкурсов «Директор года», «Учитель года», «Первый учитель», «Воспитатель года». Участникам предстоит пройти испытания – показать свои лучшие качества в мастер-классах, брифингах, блицтурнирах.

«Педагог – ключевая фигура, от которой зависит будущее нашей страны. Через обучение, воспитание и передачу опыта учитель формирует ценности, социальные и нравственные ориентиры. Не зря государство проводит масштабные профессиональные конкурсы и уделяет развитию образования большое внимание. Педагогические университеты, в том числе и РГПУ им. А. И. Герцена, также работают в этом направлении. Повышать статус учительской профессии, привлекать новые кадры в школы – наша общая задача», – сказал Сергей Тарасов.

С 30 сентября по 7 октября в России проходит Большая учительская неделя, которая традиционно собирает педагогов со всей страны. Основная тема в 2024 году – «Учителя – герои». Задача концепции ­– рассказать о деятельности педагогов, которые становятся наставниками для детей и каждый день совершают настоящие подвиги в своей профессии, формируя успешное будущее нового поколения.

02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg 06.jpg 07.jpg