Студенты-культурологи РГПУ разработали Telegram-бот для иммерсивных прогулок

01 окт 2024
02.JPG

Главный специалист Комитета по градостроительству и охране памятников Санкт-Петербурга Олеся Орлова вручила студентам института философии человека Герценовского университета благодарность за создание Telegram-бота, предлагающего иммерсивные прогулки по усадьбе Знаменка и раскрывающего историческое величие этого места. В команду разработчиков проекта вошли студенты-культурологи Алина Грибанова, Александра Бобак, Юлия Литвиненко, Софья Кирилина, Кубрат Озлем, Мария Мишукова и Дарья Титова.

В день награждения студенты приняли участие в дискуссии «Новая функция места», посвящённой современным подходам к организации общественных пространств Санкт-Петербурга. Мероприятие прошло в «Лахта Центре». Представители студенческого объединения Герценовского университета «Лабиринты культурной столицы» получили приглашение от Комитета по градостроительству и охране памятников Санкт-Петербурга как участники городского культурно-просветительского проекта «Наследие окраин».

Эксперты обсудили, каким образом современные объекты могут изменить восприятие города и его культурную среду. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский отметил, что город активно осваивает современные подходы к организации общественных пространств. Ярким примером является «Лахта Центр», который стал не только архитектурным символом города XXI века, но и культурным центром.

Генеральный директор выставки «Россия» на ВДНХ Наталья Виртуозова рассказала о самом масштабном культурном проекте года, который за восемь месяцев привлёк 18 миллионов посетителей. Она подчеркнула, что интеграция новых функций в уже знакомые пространства позволяет значительно расширить аудиторию и привлечь новых посетителей.

Директор Александринского театра Александр Малич поделился опытом Новой сцены, гду удачно использованы новые технологии, созданы уникальные возможности для взаимодействия зрителей с искусством. Сцены Александринского театра сосуществуют под единым брендом, привлекая всё больше зрителей за счёт необычного сочетания.

Режиссёр Дария Женихова отметила, что новые пространства позволяют людям чувствовать свободу и вдохновение, создавая атмосферу для культурного и интеллектуального обмена. Эксперименты с пространством могут быть как удачными, так и неудачными. Гарантированный и главный результат — поиск того самого вида пространства, который позволит современному человеку чувствовать себя комфортно и свободно.

В целом дискуссия показала, что Санкт-Петербург продолжает успешно сочетать сохранение исторического наследия с развитием новых общественных пространств, что позволяет привлекать как жителей, так и туристов, сохраняя культурную идентичность города и одновременно создавая новые возможности для творчества и общения.

Информация предоставлена институтом философии человека РГПУ им. А. И. Герцена