Герценовский студотряд «Друг» вышел в финал всероссийского конкурса «Лучший СПО»

27 сен 2024
02.jpg

Студенческий педагогический отряд «Друг» из РГПУ им. А.И. Герцена вошел в число финалистов XIII Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший студенческий педагогический отряд».

Организатор конкурса ­– общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды». Мероприятие проводится с целью выявления и поддержки талантливых молодых специалистов сферы отдыха и оздоровления детей, а также повышения престижа профессии вожатого. Отбор конкурсантов среди педагогических отрядов Петербурга проходил весной в формате конкурса профессионального мастерства.

«Конкурс мы проводили по примеру всероссийского, чтобы подготовить отряды для дальнейшего участия на окружном и всероссийском уровнях. В портфолио отряд рассказывал о своих планах на будущий год, опираясь на аналитику 2023 года — важна была проработка имеющихся проблем, постановка целей и грамотное распределение задач. Также отмечалась информация о наградах отряда в педагогической сфере и дополнительное образование бойцов в педагогической тематике. Кроме этого, к заявке прикладывалась методическая разработка — это игра, которая должна быть посвящена году семьи или юбилейному году Российских студенческих отрядов. Таким образом заочный этап рассказывал про динамику и педагогическую деятельность отряда», ­рассказала руководитель педагогического направления Анастасия Рачеева.

На очном этапе слета проверялась теоретическая база участников в разных форматах. Были вопросы о педагогической деятельности, об оказании первой помощи, охране труда. Кейсы составлялись по опыту вожатых за последние годы. По итогам конкурса, лучшим стал студенческий педагогический отряд «Друг» из педагогического университета им. А.И. Герцена. Финал пройдёт на Всероссийском слёте студенческих отрядов, 22–24 ноября в Москве.

Студенческие отряды появились в Петербурге более 70 лет назад.  С каждым годом численность отрядов увеличивается, а спектр возможностей расширяется. Летом 2024 года на трудовой сезон из Петербурга отправились 4273 человека. Это 154 отряда по 9 направлениям: строительные, педагогические, археологические, сельскохозяйственные, отряды проводников, медицинские, сервисные, экологические и трудовые отряды подростков.