Женская сборная РГПУ им. А. И. Герцена по футболу стала серебряным призером «СФЛ Фест – 2024»

26 сен 2024
GzHHSlf_E08.jpg

В Фестивале студенческого футбола «СФЛ Фест – 2024» на Nova Arena приняли участие мужская и женская команды Герценовского университета, выступившие в турнире по мини-футболу 5х5. Женская сборная команда завоевала в турнире второе место. Мужская команда РГПУ им. А. И. Герцена достойно выступила на групповом этапе турнира, выйдя в стадию плей-офф.

Согласно проведенной жеребьевке женская сборная попала в сильную группу, где ей противостояли команды Малоохтинского колледжа, ЛГУ им. А. С. Пушкина, СПбГУГА. По итогам группового этапа герценовская команда уверенно заняла первое место и вышла в ¼ стадию плей-офф, где ей противостояла команда Санкт-Петербургского политехнического колледжа.

В начале матча наши девушки имели большое количество голевых моментов, но никак не могли их реализовать в забитый мяч, сказывалась усталость от группового этапа. Но после первого забитого мяча команда успокоилась и завершила матч уверенной победой со счетом 4:0. В полуфинале герценовская команда встречалась с командой Санкт-Петербургского пожарно-спасательного колледжа, которая обыграла в четвертьфинале команду Горного университета. С первых минут сборная Герценовского университета взяла инициативу в свои руки и не выпускала ее до финального свистка, обыграв соперниц со счетом 2:0.

Украшением турнира стало финальное противостояние двух принципиальных соперников, команды Герценовского университета и команды БГТУ «Военмех». Основное время матча не выявило победителей, а в серии пенальти удачливее оказались соперницы герценовских спортсменок.

В состав команды РГПУ им. А. И. Герцена вошли студентки института физической культуры и спорта: Александра Лысюк, Валерия Галемина (1 курс), Таисия Сурмина, Алеся Бушковская, Лидия Липатникова, Кристина Иванова (2 курс), Виктория Широкова (3 курс), Мария Тышкевич, Кристина Ушакова (4 курс), Александра Задворная (1 курс магистратуры), Анастасия Николаева, Мария Лебедева (2 курс магистратуры). Команда выступала под руководством директора института физической культуры и спорта Александра Фокина и тренера Алексея Григорьева.

По итогам турнира голкипер нашей команды Кристина Ушакова была признана лучшим вратарем.

Программа фестиваля включала зоны двигательной активности (интерактивный и фиджитал-футбол, текбол и пана-футбол), мастер-классы от игроков профессиональных команд, конкурс болельщиков и турнир по мини-футболу 5х5, который собрал сильнейшие мужские и женские коллективы образовательных организаций Санкт-Петербурга.

Информация предоставлена институтом физической культуры и спорта РГПУ им. А. И. Герцена