Ученый совет РГПУ принял решение присвоить звание почётного доктора университета митрополиту Варсонофию

26 сен 2024
01.jpg

Учёным советом РГПУ им. А. И. Герцена принято решение присвоить звание почётного доктора университета митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому, главе Санкт-Петербургской митрополии Варсонофию.

Герценовский университет и Санкт-Петербургскую митрополию связывает соглашение о сотрудничестве. Взаимодействие идет по многим направлениям, таким, как научная, общественная и культурно-просветительская деятельность.

В Год педагога и наставника митрополит Варсонофий отслужил литургию в храме святых апостолов Петра и Павла при университете, а также неоднократно принимал участие в университетских мероприятиях. Ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов отметил большой личный вклад митрополита Варсонофия в реализацию проектов вуза.

«Владыка Варсонофий активно поддерживает наши издательские проекты. Например, при поддержке митрополии мы работаем над изданием партитур произведений, которые исполнялись в ленинградских храмах в годы блокады. Важно сказать о встречах митрополита Варсонофия с герценовскими студентами. Он всегда ведёт с ними глубокие, откровенные, доверительные беседы, участвует во многих направлениях деятельности университета. Мы очень ценим его личное участие и вовлечённость», — сказал ректор Герценовского университета.

Проректор по воспитательной деятельности и молодёжной политике Роман Соколов подчеркнул: «Имя митрополита Варсонофия хорошо известно в нашем городе всем, кому важны культура, образование и традиционные духовные ценности. Он возглавляет митрополию с 2014 года, за это время между нами установились тесные связи. Взаимодействие выходит далеко за  пределы соглашения о сотрудничестве. Вузом совместно с митрополией проводятся научные конференции. Многие педагоги университета преподают также в Санкт-Петербургской Духовной Академии и участвуют в научных мероприятиях митрополии. Двери храмов и культурных объектов епархии всегда открыты для студентов, что очень важно для нас».

Кроме того, как рассказал директор института философии человека Алексей Воскресенский, Герценовский университет реализует магистерскую программу по педагогической теологии, а в диссертационных советах по философии и теологии защищают диссертации представители митрополии.

Знак почётного доктора Герценовского университета будет вручён митрополиту Варсонофию в октябре.

Текст и фото: Педагогические вести

02.jpg