Историк Роман Соколов рассказал о роли национальных героев в патриотическом сознании народа

25 сен 2024
VLD_1440 1.jpg

На площадке регионального отделения Российской академии наук прошел  III Санкт-Петербургский Международный исторический форум «Изучение истории Отечества. Современное состояние, новые подходы и методология». На мероприятии  обсуждался широкий круг вопросов, посвященных изучению истории Отечества в средней и высшей школе, а также современному состоянию и новым подходам преподавания истории.

На заседании тематической сессии  «Методические вопросы изучения истории Отечества» выступил проректор по  воспитательной деятельности и молодёжной политике РГПУ им. А. И. Герцена, доктор исторических наук, профессор Роман Соколов. Историк представил доклад «Национальные герои России в патриотическом сознании народа: к годовщине Победы в годы Второй мировой войны».

«На примере образа Александра Невского рассказал, каким образом формируются ошибочные  представления о Великой Отечественной войне. Дело в том, что образ этого полководца, национального героя активно использовался в годы войны для воодушевления наших воинов. Это ставится в упрёк некоторыми иностранными специалистами, которые видят здесь исключительно идеологическую составляющую. Я постарался вскрыть те технологии, по которым это делается, потому что на самом деле обращение к образу Александра Невского в то непростое время было для народа искренним порывом души», — рассказал Роман Соколов.

Форум проводится с целью выработки системного подхода к преподаванию истории. Рассматривались в том числе вопросы совершенствования учебников истории, в частности, разделов, посвящённых Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда, что особо важно для педагогического вуза.

Текст: Педагогические вести