Спортивный праздник «День первокурсника» собрал все факультеты и институты РГПУ им. А. И. Герцена

25 сен 2024
image001.jpg

Представители 23 учебных подразделений РГПУ им. А. И. Герцена попробовали себя в различных двигательных активностях на ежегодном празднике «День первокурсника». На стадионе Герценовского университета развернулись площадки для разных видов спорта, в том числе для мас-рестлинга и диск-гольфа. Эти дисциплины стали популярны в РГПУ им. А. И. Герцена после подписания соглашений с соответствующими спортивными федерациями.

Студентов приветствовала заместитель директора института физической культуры и спорта Елена Никитина: «Наш праздник наполнен спортивным духом и педагогическими традициями Герценовского университета и направлен, конечно, на популяризацию здорового образа жизни среди студенческой молодёжи». Она пожелала первокурсникам продуктивных и успешных лет обучения, которые подарят новые знания и практические навыки, а спорт поможет ребятам оставаться бодрыми и здоровыми.

Директор института физической культуры и спорта Александр Фокин рассказал, что традиционный спортивный праздник первокурсников радует студентов и преподавателей уже не один десяток лет. Мероприятие стало значимой частью жизни Герценовского университета: «В этом году на празднике присутствовало более пятисот активных участников, что свидетельствует о высоком интересе герценовцев к спорту и физической культуре».

Праздник не ограничился только стадионом: были задействованы различные спортивные площадки университета. На стадионе было организовано более десяти зон двигательной активности, где студенты могли попробовать себя в традиционных и новых видах спорта — корнхоле, хоккее на траве, скипинге, баскетболе, шахматах, шашках, дартсе. В этом году также впервые была представлена зона тимбилдинга для первокурсников, направленная на сплочение и взаимодействие среди студентов.

Участники спортивного праздника смогли познакомиться с физкультурным движением Герценовского университета, узнать о традициях студенческого спорта и внеучебной деятельности. Организаторы представили сборные команды, объяснили, как участвовать в спартакиаде, и рассказали о спортивно-массовой работе, охватывающей более 25 видов спорта. В качестве организатора праздника выступила кафедра физического воспитания и спортивно-массовой работы РГПУ им. А. И. Герцена.

Текст и фото: Педагогические вести