РГПУ им. А. И. Герцена и Херсонский государственный педагогический университет определили дорожную карту сотрудничества

24 сен 2024
image001.jpg

В ходе совместного заседания ученого совета РГПУ им. А. И. Герцена с коллегами из Херсона в режиме онлайн состоялось обсуждение дорожной карты, включающей план совместных мероприятий на 2024-2026 годы.

“Герценовский университет активно взаимодействует с Херсонским государственным педагогическим университетом. Между вузами заключено соглашение о сотрудничестве. За последние три года проделана большая совместная работа. Приведены в соответствие образовательные программы, разработаны учебные планы, материалы по внутренней оценке качества”, - отметил ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов.

Как рассказала проректор по образовательной деятельности Лариса Кобрина, дорожной картой предусмотрено два направления взаимодействия — между преподавателями вузов и студентами. Сотрудничество преподавателей планируется в сфере дополнительного профессионального образования, включая обучение по программам повышения квалификации и профессиональную переподготовку. Помимо основного списка, предложены и две новые актуальные программы, связанные с повышением коммуникативной компетентности.

“Представили варианты переподготовки в области дошкольной педагогики и начального образования, детской психологии и раннего обучения иностранным языкам. Возможности стажировок готова предоставить кафедра института детства РГПУ им. А. И. Герцена. Важно, что аудитория онлайн-семинаров может включать  не только преподавателей высшей школы, но и школьных учителей региона”, - сказала Лариса Кобрина.

Работа со студентами, помимо реализации программ обучения, предполагает краткосрочные практики по естественно-научному направлению на базах РГПУ, в том числе на агробиостанции в Вырице, участие в олимпиадах, в работе Клуба предпринимателей и фонетическом конкурсе “Межвузовский”. Университеты смогут реализовывать совместные образовательные проекты в области разработки инфраструктуры современного детства.

Проректор по воспитательной деятельности и молодежной политике Роман Соколов рассказал об опыте обмена воспитательными практиками и планах участия ХГПУ в  молодежном форуме “Моя инициатива в образовании” и конкурсе кураторских практик.

Ректор Херсонского государственного педагогического университета Нина Шашкова и проректор по научной работе ХГПУ Татьяна Шушара поблагодарили герценовцев за поддержку и выразили надежду на дальнейшее активное взаимодействие.

“В прошлом году Герценовский университет предоставил нашим преподавателям возможность пройти курсы повышения квалификации по информационным образовательным технологиям, по инклюзивному образованию. Мы благодарны за помощь в оформлении документов по созданию диссертационного совета по педагогическим наукам, в прохождении промежуточной аттестации. Если в прошлом году херсонские педагоги принимали участие в мероприятиях РГПУ им. А. И. Герцена, то в этом году уже мы приглашаем вас к участию в наших мероприятиях — вебинарах и интенсивах, конференциях различного уровня. Надеемся на дружеское и партнерское взаимодействие на благо российского образования”, — отметила ректор ХГПУ.

Ректор РГПУ Сергей Тарасов также пригласил коллег к участию в международных и всероссийских конференциях, форумах, круглых столах, организуемых при участии Герценовского университета.

Текст и фото: Педагогические вести