Вопрос о закрытии Дагестанского филиала РГПУ им. А. И. Герцена рассмотрели на ученом совете

24 сен 2024

photo_2024-09-24_15-05-01.jpg

Ученый совет Герценовского университета принял решение ходатайствовать перед Министерством просвещения Российской Федерации о закрытии филиала вуза в Дагестане. Вопрос был поставлен в связи с оптимизацией образовательных и административных процессов, развитием РГПУ им. А. И. Герцена в контексте общей политики в сфере подготовки педагогических кадров. В случае закрытия данного филиала, студентам и преподавателям будет оказана вся необходимая поддержка.

Как рассказала начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования РГПУ им. А. И. Герцена Елена Спасская, дальнейшее развитие филиала ограничено определенными обстоятельствами. Так, в Махачкале деятельность осуществляет Дагестанский государственный педагогический университет им. Р. Гамзатова, учредителем которого является Министерство просвещения.

«Ввиду этого мы наблюдаем снижение количества абитуриентов филиала РГПУ. Для развития дальнейшей деятельности филиала не хватает и необходимых помещений. В связи с международными ограничениями снижается запрос со стороны иностранных студентов», – сказала Елена Спасская.

Ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов подчеркнул, что студентам филиала будут предложены дальнейшие образовательных маршруты, в первую очередь, для дальнейшего обучения будет предложен головной вуз.

«Никого без внимания не оставим. Герценовскому университету необходимо рассматривать работу филиалов и представительств именно в контексте общей программы развития высшего педагогического образования. Мы должны перераспределять ресурсы и видеть ключевые перспективные направления, не дублируя в регионах деятельность других подведомственных учреждений Министерства просвещения», – сказал ректор Сергей Тарасов.

По словам директора Дагестанского филиала Ольги Шапиевой вопрос о закрытии филиала не является спонтанным. Филиал был создан в 2002 году, в 2019 он практически прекратил деятельность.

«С 2021 года мы начали его восстанавливать. Однако отсутствие здания не позволяет нам развивать филиал. Кроме того, в регионе есть несколько вузов, которые реализуют педагогические направления. Думаю, мы сможем помочь перевестись студентам в эти вузы при необходимости. Большая часть преподавателей последние годы работают в подразделении по совместительству, поэтому вопросы дальнейшего трудоустройства можно будет решить. В дальнейшем мы можем говорить о создании представительства, которое будет заниматься в том числе международной образовательной деятельностью со странами кавказского региона», ­ – отметила она.