В Международном институте искусств им. А. И. Герцена в Китае открылся новый учебный год

20 сен 2024
image001.jpg

В Международном институте искусств им. А. И. Герцена Шаньдунского педагогического университета (г. Цзинань, КНР) прошла торжественная церемония открытия нового учебного года. В ней принял участие проректор по международной деятельности и интернационализации РГПУ им. А. И. Герцена Дмитрий Мерешкин. Коллег и студентов поздравил также ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов:

«Наши вузы проделали большую работу. С этого года выпускники будут получать дипломы двух университетов — Шаньдунского педагогического и РГПУ им. А. И. Герцена. Благодарю ректора Шаньдунского педагогического университета за поддержку. Совместными усилиями мы находим эффективные пути решения всех задач. Уверен, что будущие музыканты, певцы, хореографы, художники и дизайнеры успешно реализуют свой творческий потенциал».

По словам Дмитрия Мерешкина, из 21 тысячи студентов в Герценовском университете более 5000 — иностранные граждане, и преобладающее большинство  — из Китайской Народной Республики.

«Сотрудничество между Шаньдунским педагогическим университетом и РГПУ им. А. И. Герцена успешно развивается уже много лет. В 2021 году было подписано соглашение по учреждению Международного института искусств им. А. И. Герцена. Высокий уровень художественного образования традиционно является знаком качества Герценовского университета, что позволяет поддерживать высокий профессиональный уровень подготовки специалистов», — заметил Дмитрий Мерешкин. Он отметил, что в настоящее время в Международном институте искусств им. А. И. Герцена обучается 339 студентов.

Герценовский университет и Шаньдунский педагогический университет совместно реализуют программы двойного диплома. Кроме того, в 2024–2025 учебном году стартует работа подготовительного отделения по русскому языку как иностранному на базе Шаньдунского педагогического университета. Это позволит усовершенствовать подготовку абитуриентов из Китая к дальнейшему обучению на образовательных программах Международного института искусств им. А. И. Герцена при ШПУ, а также к поступлению на основные образовательные программы Герценовского университета и других вузов Санкт-Петербурга.

С этого года благодаря совместным усилиям в Шаньдунском педагогическом университете начал работу Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. Уже в ближайшее время будет объявлен набор на курсы русского языка для всех желающих изучать русский язык с носителями и для тех, кто интересуется русской культурой.