Депутат Госдумы Нина Останина встретилась со студентами РГПУ

20 сен 2024
image001.jpg

Герценовский университет с визитом посетила председатель Комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина. Депутат провела встречу со студентами и сотрудниками вуза. Обсуждались вопросы демографической политики, роли семьи в современном мире, статуса учителя и школы как государственного и общественного института.

По словам Нины Останиной, Год семьи неслучайно проводится в России уже во второй раз — тема повторилась впервые в истории с того момента, как тематические годы стали объявляться Президентом РФ.

Депутат пригласила молодёжь к диалогу о традиционных семейных ценностях и мерах поддержки, которые необходимо предпринять на государственном уровне для защиты семьи. По мнению Нины Останиной, большую помощь в создании учебных разработок по новому вводимому в школах курсу «Семьеведение» может оказать Герценовский университет.

«Именно ваши специалисты сподвигли на то, чтобы начались разработки законопроекта об оказании психологической помощи населению. Поэтому большая надежда на ваш университет, на вашу замечательную психологическую школу, будем на неё опираться», — отметила депутат.

В ходе встречи ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов обратил внимание на взаимосвязь проблем семьи и школы: «Необходимо, в первую очередь, создавать условия для улучшения демографической ситуации. К кругу этих вопросов относится и проблема статуса учителя и школы — они должны быть в приоритете. От этого зависит приток молодых специалистов в образовательную сферу».

Нина Останина подчеркнула: «Признание педагога в общественном сознании как того, кто несёт особую миссию, надо возвращать. Это можно и нужно сделать юридически, но ещё важнее, чтобы в обществе сформировалась философия уважения к педагогическому труду». Она призвала не забывать о деяниях выдающихся педагогов, о которых в Герценовском университете, в частности, напоминают портретная галерея и научные труды, хранящиеся в фундаментальной библиотеке.

Нина Останина также посетила фундаментальную библиотеку им. императрицы Марии Фёдоровны. Директор Натела Квелидзе-Кузнецова рассказала об университетском книжном фонде. В зале редкой книги гостья ознакомилась с уникальными изданиями, посвящёнными защите детства. В фонде библиотеки хранятся исторические сборники, в которых начиная с XVIII века говорится о ценности семьи и воспитания.

Особое внимание Нина Останина обратила на учебник «Родное слово» Константина Дмитриевича Ушинского. Уникальное в своём роде учебное пособие только до революции переиздавалось более 170 раз. Кроме того, Натела Квелидзе-Кузнецова рассказала Нине Останиной о сборнике репринтных статей Константина Ушинского, который был переиздан в прошлом году в РГПУ им. А. И. Герцена, и о новом сборнике «Книги из собрания фундаментальной библиотеки», посвящённом уникальной коллекции книг Герценовского университета. Депутат оставила запись в книге почётных гостей библиотеки.

Нина Останина вручила благодарности Комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства ректору РГПУ им. А. И. Герцена Сергею Тарасову, проректору по воспитательной деятельности и молодёжной политике Роману Соколову и директору института социальных наук и истории Александру Прилуцкому за активное содействие в работе Комитета, а также за актуальные предложения по совершенствованию государственной семейной политики и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей.

Текст и фото: Педагогические вести