В Китае начал работу герценовский Центр открытого образования на русском языке

20 сен 2024
05.JPG

На базе Шаньдунского педагогического университета в Китае начал работу Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. Проект реализуется РГПУ им. А. И. Герцена совместно с Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

В торжественной церемонии открытия приняли участие советник Посольства России в КНР по делам образования Игорь Поздняков, проректор по международной деятельности и интернационализации Герценовского университета Дмитрий Мерешкин, ректор Шаньдунского педагогического университета Чжан Цзянь.

Центр открытого образования стал еще одним совместным проектом РГПУ им. А. И. Герцена и Шаньдунского педагогического университета. На базе данной образовательной организации успешно работает Международный институт искусств им. А. И. Герцена. С этого учебного года бакалавры и магистры института, успешно завершившие свою образовательную программу, смогут получать дипломы обоих университетов.

Ранее уже открыто несколько центров – в Лаосе, Вьетнаме и Узбекистане. РГПУ им. А. И. Герцена проводит для иностранных граждан – взрослых и детей – курсы по русскому языку, обеспечивает учебно-методической литературой. Система центров является связующим звеном для иностранных учащихся, желающих продолжить образование в России.

«Сотрудничество с Шаньдунским педагогическим университетом идет очень продуктивно. Совместными усилиями нам удается найти эффективные пути решения тех задач, которые возникают на пути развития наших университетов. Их объединяет важная миссия – подготовка будущих учителей и специалистов, которые с успехом применяют полученный багаж знаний и строят свою профессиональную карьеру в выбранной области», — прокомментировал ректор Герценовского университета Сергей Тарасов.