Сергей Тарасов и Вячеслав Приятелев осмотрели ход строительных работ на территории РГПУ им. А. И. Герцена

19 сен 2024
2.JPG

Ректор Герценовского вуза Сергей Тарасов и руководитель Вологодского государственного университета Вячеслав Приятелев осмотрели ход ремонтных работ на территории РГПУ.

Сейчас ведется обновление четырех фасадов и кровель, ремонт аудиторий и общежитий. Планируется архитектурное освещение корпусов, создание коворкинговых и досуговых пространств. Ректор Герценовского университета показал коллеге открытое общественное пространство, где будет функционировать музейно-просветительский комплекс и уникальные локации. Это Санкт-Петербургский центр культурологии, Центр дизайна, Центр художественного образования, Центр музейной педагогики, национальные культурные центры, мастерские художественного и технического творчества. Полностью реализовать проект планируется к 2030 году.

Вячеслав Приятелев предложил направить на практику в РГПУ студентов-архитекторов и дизайнеров Вологодского университета, которые могли бы разработать свои проекты.

«Наши ребята делают хорошие работы. Вуз входит в топ-3 университетов России по подготовке реставраторов. Думаю, студенты могут приехать в Петербург на практику и предложить варианты концепции дальнейшего развития территории университета», – сказал он.

«Для меня одна из главных задач – сохранить колоссальное наследие. Предстоит много работы, но уже сейчас видны изменения в лучшую сторону. Мы благоустраиваем территорию, отремонтировали столовую, аудитории. Все это не только создаст более комфортные условия для сотрудников и студентов вуза, но и позволит сохранить уникальные архитектурные объекты», – подчеркнул Сергей Тарасов.

Отметим, в мае 2024 года на ученом совете РГПУ им. А. И. Герцена принят трехлетний план по развитию и обновлению материально-технической базы университета. Определен перечень ремонтных работ, куда войдет реконструкция 6 корпуса – устройство мансарды, организация порядка 1,5 тысяч квадратных метров учебных площадей, а также капитальный ремонт фасада 5 корпуса. Большие объемы работ планируется провести на объектах культурного наследия на Васильевском острове, на проспекте Стачек.