Сергей Тарасов: Педагогические вузы займут центральное место в региональных образовательных кластерах

17 сен 2024
03.jpg

Ректор Герценовского университета Сергей Тарасов выступил с докладом на круглом столе «Теоретико-методологические основания проектирования эффективных моделей взаимодействия региональных систем и педагогических вузов». Мероприятие прошло в Общественной палате Российской Федерации. Ключевой темой стало развитие стратегического партнерства и сетевого взаимодействия с образовательными организациями всех уровней образования, научными центрами и организациями.

К участию в работе круглого стола были приглашены представители Российской академии образования, органов управления образованием регионов Российской Федерации, педагогических вузов, директора школ. С приветственным словом к участникам дискуссии обратился заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб.

Ректор Герценовского университета отметил, что роль РГПУ значительно расширяется и выходит за рамки задачи подготовки педагогов для региона и проведения исследований. Сегодня вуз становится ключевым посредником в диалоге между разными подходами, методами и идеями в региональной образовательной политике и практике региональной образовательной системы.

«Построение системы взаимодействия между педагогическими вузами и региональными образовательными системами будет способствовать повышению конкурентоспособности всех участников этого процесса. Это позволит педагогическим вузам занять центральное место в региональных образовательных кластерах, развивая кадровый потенциал и внося вклад в развитие регионального человеческого капитала», – сказал Сергей Тарасов.

Ректор привел несколько примеров из практики вуза. Это такие проекты как «Продленка с Герценовским университетом», новый сезон которой стартовал на днях. Большой популярностью пользуется и проект «Герценовская среда». Он позволяет каждую неделю обеспечивать школьникам погружение в особую гуманитарную образовательную среду педагогического университета. Программа «Команда педагогов под ключ» ставит целью сформировать группы студентов, которые получают дополнительные компетенции и после выпуска все вместе выходят на работу в образовательные организации Санкт-Петербурга.

С докладами также выступили заведующая кафедрой педагогики школы института педагогики РГПУ им. А. И. Герцена Елена Пискунова, заведующий кафедрой психофизиологии и клинической психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета Павел Ермаков, президент Северо-восточного федерального университета им. М.К. Аммосова» Евгения Михайлова, научный руководитель Лаборатории развития высшего профессионального образования РАО Николай Подуфалов, советник ректора МГУ имени М.В. Ломоносова Барасби Карамурзов.

photo_2024-09-17_16-52-51.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg 06.jpg07.jpg08.jpg 09.jpg