Профессор Герценовского университета вошла в жюри конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2024»

17 сен 2024
image4.png

В Поволжском государственном университете физической культуры, спорта и туризма стартовал заключительный этап всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2024». В состав жюри конкурса в качестве эксперта от РГПУ им. А. И. Герцена вошла профессор кафедры образовательных технологий в филологии, директор АНО «ЦДПО – «АЛЬФА-ДИАЛОГ» Елена Ядровская.

В течение полугода по всей стране прошли региональные этапы конкурса, в ходе которых были названы имена лучших учителей и воспитателей.

112 педагогов из 79 регионов России представляют на конкурсе 37 языков народов России, в том числе русский, татарский, чеченский, башкирский языки – самые крупные по численности носителей языка, а также малые языки: вепсский, корякский, нанайский, ненецкий, нивхский, удэгейский, хантыйский, шорский и другие.

Заключительный этап пройдет в два тура: педагоги продемонстрируют свои профессиональные компетенции, проведут урок родного языка для школьников, не владеющих этим языком, а также организуют внеурочное мероприятие со школьниками.

Центральным социально значимым направлением деятельности Центра «Альфа-Диалог», с которым Герценовский университет сотрудничает много лет, является «Школа диалогов народов России». Сохранение и развитие языков и культуры народов России является ключевым инструментом для решения задачи межнационального согласия.

Информация предоставлена филологическим факультетом РГПУ им. А. И. Герцена