Герценовский центр «Инклюзия» вместе с коллегами встретил 100-летие Всероссийского общества слепых

17 сен 2024
фото 1.jpg

Сотрудники реабилитационно-образовательного центра «Инклюзия» РГПУ им. А. И. Герцена посетили торжественное мероприятие в честь 100-летия Всероссийского общества слепых.

16 сентября полуденный выстрел из пушки, расположенной в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости, был посвящен знаменательной дате – Всероссийское общество слепых (ВОС) отметило свой столетний юбилей.

В мероприятии приняли участие директор РОЦ «Инклюзия» Екатерина Вячеславова, тьютор центра Ольга Еремеева, а также Владимир Казанкин, советник при ректорате по работе с общественными организациями инвалидов и инклюзивными студенческими сообществами аппарата ректора. Торжественный выстрел произвел председатель СПБ РО ВОС Алексей Колосов.

«В нашем университете обучается более 50 студентов-инвалидов с разной степенью нарушения зрения, в том числе тотально слепые. Для них  деятельность Всероссийского общества слепых имеет большое значение, поэтому мы всегда поддерживаем и остаемся на связи с коллегами, в том числе по вопросам трудоустройства выпускников с инвалидностью по зрению», – рассказала Екатерина Вячеславова.

«100 лет назад в этот день была создана Санкт-Петербургская, а тогда Ленинградская, организация Всероссийского общества слепых. РГПУ им. А. И. Герцена и СПб РО ВОС связывают давние дружеские и партнерские отношения. И мне вдвойне приятно, почетно и ответственно осознавать, что я представляю обе организации», – поделился Владимир Казанкин.

Организация ВОС прошла большой путь развития. Её главной целью является поддержка людей с нарушениями зрения, помощь им в адаптации к жизни в обществе, обеспечение их прав и интересов.

За прошедшие годы ВОС добилось значительных успехов в области реабилитации и интеграции инвалидов по зрению. Было создано множество специализированных учреждений, где люди могут получить образование, профессиональную подготовку и работу. Также разработаны различные технические средства, облегчающие жизнь людям с нарушением зрения, такие как брайлевские книги, тифломагнитофоны и другие устройства.

Информация предоставлена реабилитационно-образовательным центром «Инклюзия» РГПУ им. А. И. Герцена