Герценовский университет встретил студентов из Узбекистана

07 сен 2021

6 сентября в «Голубом зале» университета прошло организационное собрание со студентами 3 и 4 курсов совместной образовательной программы РГПУ им. А. И. Герцена и Наманганского государственного университета. Встреча была подготовлена Центром сотрудничества с СНГ.

Совместная программа двух дипломов стала результатом международных договоренностей между двумя университетами Российской Федерации и Республики Узбекистан в 2018 году.

Прибывших ребят поприветствовала и.о. проректора по международному сотрудничеству Герценовского университета Елена Павловна Федорова. Она отметила важность взаимодействия, создающего новые образовательные возможности на пространстве СНГ.

Цель прошедшей встречи – предоставить студентам совместной образовательной программы информацию о правилах внутреннего трудового распорядка и особенностях процесса обучения иностранных граждан в Герценовском университете в 2021/22 учебном году; о порядке пребывания и проживания иностранных студентов в России; об особенностях противоковидных мер, принимаемых в университете; о возможности и порядке вакцинирования студентов; о жизни и быте студенческого сообщества, студенческих мероприятиях и многом другом.

В формате видеоконференции в собрании приняли участие и студенты, не успевшие еще приехать из Узбекистана в силу разных обстоятельств.

Ответы на многочисленные вопросы завершили организационную встречу.

Во встрече приняли участие начальник управления по работе с иностранными гражданами Виктория Гдальевна Воронцова, начальник учебного управления Оксана Константиновна Миненко, директор Центра сотрудничества с СНГ Петр Евгеньевич Самсонов, начальник паспортно-визового отдела Анна Николаевна Котельникова, директор учебно-жилого комплекса Ольга Борисовна Ногина, и.о. начальника отдела платных образовательных услуг Екатерина Олеговна Стоянова, председатель Совета обучающихся Олег Замятнин, кураторы учебных групп, где будут обучаться студенты из Узбекистана.

Как сообщил нам заместитель директора Центра сотрудничества с СНГ Станислав Викторович Епифанцев, в настоящее время продолжается работа по организации прибытия остающихся в Узбекистане студентов в соответствии с установленным Оперативным штабом алгоритма въезда в страну иностранных граждан.