Стартовал новый сезон «Продленки с Герценовским университетом»

16 сен 2024
03.png

Сегодня, 16 сентября, начинает работу новый сезон проекта «Продлёнка с Герценовским университетом», рассказала кандидат педагогических наук, начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования РГПУ им. А. И. Герцена Елена Спасская.

Проект существует с осени 2020 года, когда по поручению правительства Санкт-Петербурга студенты и преподаватели вуза пришли на помощь школьникам, перешедшим на дистанционное и смешанное обучение, и помогали им в выполнении домашнего задания в режиме онлайн.

«Со школьниками работают не только преподаватели, но и студенты вуза. В нашем банке вебинаров собраны материалы для всех классов. Также готовим программы для дошкольников. Вебинары проходят в интерактивном формате – это не просто лекции, а диалоги и полилоги на заданную тему. Ребенок, который прошел определенный курс, по желанию может пройти итоговое тестирование и получить сертификат Герценовского университета, который пополнит портфолио личных достижений школьника. Этот сертификат обязательно пригодится, когда встанет вопрос о том, куда двигаться дальше. За весь период существования проекта сертификат получили около 2 тысяч школьников», – рассказала Елена Спасская.

Всего в банке около 4,5 тысяч вебинаров, доступ к которым предоставлен на безвозмездной основе. В этом году проект ориентирован в том числе на поддержку учащихся профильных классов, в частности, естественно-математического направления.

«Сегодня наблюдается большой запрос на углубленное изучение математики, физики и информатики. Кроме того, в определенной поддержке нуждается широкомасштабный всероссийский проект по развитию сети психолого-педагогических классов. Для ребят, которые интересуются этим направлением, у нас тоже есть треки», – добавила Елена Спасская.

Для того, чтобы присоединиться к проекту «Продлёнка с Герценовским университетом» достаточно перейти на портал проекта, либо в группу «ВКонтакте», выбрать интересующий вебинар и подключиться к трансляции в указанное время. Занятия проводятся в будние дни с 13:00 до 17:40 за исключением праздничных дней и дней школьных каникул. Ребята, которые не успевают присоединиться к трансляции, всегда могут посмотреть видеоурок в записи.