«Команда педагогов под ключ»: эксперты отметили высокие показатели трудоустройства участников проекта

13 сен 2024
image006.jpg

В Павловском зале РГПУ им. А. И. Герцена состоялось первое совещание рабочей группы по реализации инновационного образовательного проекта «Команда школьных педагогов под ключ» в 2024/2025 учебном году.

Проект, направленный на подготовку и трудоустройство команд педагогов в школы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, продолжает развиваться и расширять свое влияние на систему образования региона. Так, в июле 2024 года Комитетом по образованию Санкт-Петербурга и Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области были определены образовательные организации, на базе которых в новом учебном году будет реализовываться инновационный проект. Ими стали 410-й лицей Пушкинского района и 707-я школа Невского района Санкт-Петербурга, а также Муринская средняя общеобразовательная школа №7 Всеволожского района Ленинградской области.

Совещание открыла начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования РГПУ им. А. И. Герцена Елена Спасская, которая обозначила основные цели и задачи проекта на учебный год, а также представила результаты проекта за предыдущий год. Отмечены высокие показатели трудоустройства педагогов-участников проекта, а также повышение уровня удовлетворенности школ и педагогов качеством подготовки и поддержки.

Начальник отдела карьерных траекторий «Центр Мост» Светлана Владимирова озвучила ближайшие задачи по проекту: сбор информации о вакансиях от образовательных организаций, разработка дорожной карты совместно с Комитетом по образованию Санкт-Петербурга, Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области и образовательными организациями, подготовка к старту проекта в конце октября 2024 года, проведение видеопрезентаций учебных заведений, набора студентов и разработки тем выпускных работ.

Главный специалист отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию Евгения Вилутене выразила свою поддержку проекту и готовность продолжать сотрудничество в целях улучшения системы образования. Евгения Владимировна затронула один из ключевых аспектов реализации проекта – способы мотивации студентов к трудоустройству в выбранные образовательные учреждения. Участники совещания поделились опытом и идеями о том, как сделать педагогическую профессию более привлекательной для молодежи.

Начальник сектора по работе с кадрами системы образования департамента управления в сфере общего образования и защиты прав детей комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Алексей Андрюшин представил новую образовательную организацию г. Мурино Ленинградской области, а также рассказал о мерах поддержки для молодых специалистов. Муринская средняя общеобразовательная школа №7 Всеволожского района будет рассчитана на 1175 мест, значительной долей педагогов будут учителя начальных классов – 20 классов, общее образование – 12 классов. Готовность школы планируется ко второму кварталу 2025 года.

О перспективах работы в ГБОУ лицей №410 Пушкинского района рассказала директор Ольга Ткачева. Второй корпус лицея планируется к открытию в первом квартале 2025 года. В новом здании будут расположены современные учебные, лабораторные, лингафонные кабинеты, просторный актовый зал, студия видеозаписи, бассейн, два спортивных зала, игровая комната для начальной школы, кабинеты логопеда и психолога, артистическая и костюмерная. Кроме того, уже обозначены требующиеся специалисты в количестве 20 педагогов: учителя начальных классов, русского языка и литературы, математики, информатики и технологии, истории и обществознания, физики, химии, биологии, педагоги дополнительного образования, педагоги-психологи, социальный педагог.

Директор ГБОУ школа №707 Невского района Кермен Жемчуева подробно рассказала о преимуществах проекта своей школы, которому исполнилось уже 4 года. Это мультипрофильная школа, включающая различные направления – кадетские, военно-медицинские, юридические, технологические и другие классы. Второй корпус школы планируется к открытию также к сентябрю 2025 года, проектная мощность образовательной организации будет составлять 1550 мест.

На встрече также присутствовали начальник отдела образования администрации Невского района Любовь Чалганская и начальник отдела образования администрации Пушкинского района Наталья Микушева, которые выразили уверенность в успехе проекта и готовность активно работать над его реализацией в 2024/2025 учебном году.

Текст и фото: Отдел карьерных траекторий «Центр Мост»

image001.jpg image002.jpg image003.jpg image004.jpg image005.jpg