В РГПУ стартуют «Герценовские среды»

13 сен 2024
image001.jpg

В новом учебном году 2024-25 стартуют мероприятия дополнительной общеразвивающей программы «Герценовская среда». Об этом на организационном собрании с директорами школ, кураторами психолого-педагогических классов и руководителями районных информационно-методических центров рассказала начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования Елена Спасская.

Программа, состоящая из двух модулей, уже показала свою эффективность в прошлом году.  Первый модуль — модуль погружения — проводится с выездом старшеклассников в лагеря СПб ГБУ «ЦОО «Молодежный».

«В центре «Молодежный» есть почти шестьсот мест, и мы считаем, что стоит воспользоваться этой возможностью. Для тех, кто не может поехать, предусмотрен интенсив на базе университета, который пройдет в течение одного дня. Интенсив пользуется большим спросом. В прошлом году на мероприятие пришло пятьсот человек. Чтобы не было организационных сложностей будет установлен электронный счетчик для регистрации участников», — пояснила Елена Спасская.

Заместитель директора центра по работе с талантливой молодежью и абитуриентами Екатерина Дубова подробно рассказала о технической стороне участия и особенностях регистрации. Она подчеркнула, что участие в проекте дает абитуриентам возможность получения дополнительных баллов к результатам ЕГЭ для поступления в Герценовский университет.

О программах тематических смен «Академия вожатского мастерства», реализуемых в СПб ГБУ «ЦОО «Молодежный», кураторам психолого-педагогических классов  рассказала врио заместителя директора по развитию Елизавета Савичева.

С порядком предоставления дополнительной меры социальной поддержки детям на внеканикулярные тематические смены познакомила заместитель директора по взаимодействию с оздоровительными учреждениями Мария Баращихина.

Основной целевой аудиторией программы останутся десятиклассники. Выпускные классы также могут участвовать, но это решение должно приниматься участниками осознанно, совместно с педагогами и родителями.

Текст и фото: Педагогические вести