Герценовцы приняли участие в Крестном ходе в честь 300-летия перенесения мощей Александра Невского

12 сен 2024
image001.jpg

Сотрудники и студенты Герценовского университета приняли участие в общегородском  Крестном ходе, приуроченном к 300-летию перенесения мощей благоверного князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург.

«Умелый полководец, мудрый правитель и политик, небесный покровитель нашего города — князь Александр Невский заложил основы дальнейшего развития России как великого государства. Исторический пример Александра Невского заставляет задуматься о сложных мировоззренческих вопросах, о важности служения на благо нашей Родины», — прокомментировал ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов.

Студенты, преподаватели и сотрудники вуза в едином шествии вместе с большим потоком православной общественности прошли по Невскому проспекту - от Казанского собора до Александро-Невской Лавры.

Крестный ход для герценовцев — добрая ежегодная традиция с момента его возобновления, подчеркивающая важность традиций и духовного развития для университета. Исследователь эпохи Александра Невского, проректор по воспитательной деятельности и молодёжной политике РГПУ им. А. И. Герцена, профессор Роман Соколов рассказал о роли личности Александра Невского в истории и значении Крестного хода. Специально для герценовских студентов в рамках «Разговоров о важном» он прочёл лекцию об истории и предпосылках возникновения традиции.

«Значение сегодняшнего мероприятия — в сохранении традиции. Наша задача — передавать всё самое лучшее и ценное нашим потомкам. Крестный ход — это часть городской духовной и культурной жизни. Кроме того, это приятное времяпровождение. Не будем забывать о том, что все-таки исторически Крестный ход задумывался как праздник. Люди приходят сюда с хорошим настроением и общаются между собой», — отметил  Роман Соколов.

Крестный ход собрал большое количество верующих, желающих отдать дань уважения великому князю и защитнику русской земли. Шествие прошло по одной из главных магистрали Санкт-Петербурга в атмосфере духовного единства и благоговения. Участники несли иконы и хоругви, а также активно поддерживали молитвы и песнопения. В завершение шествия участники собрались у Александро-Невской лавры, где хранятся мощи благоверного князя. Это стало кульминацией мероприятия, где присутствующие могли почувствовать связь с историей и культурой своей страны.

Директор института философии человека по воспитательной работе, координатор ассоциации «Покров» от РГПУ им. А. И. Герцена Алёна Телькунова рассказала о студенческом участии в православной жизни города:

«Духовно-нравственный аспект невероятно важен в настоящее время для воспитания студентов, РГПУ им. А. И. Герцена уделяет этому значительное внимание. Сейчас сложился очень крепкий студенческий коллектив межвузовской  ассоциации «Покров», куда входят ведущие вузы Санкт-Петербурга. В рамках деятельности организации в течение года проходит много интересных мероприятий, в которых, безусловно, принимают участие и студенты Герценовского университета».

«Для меня большое значение в «Покрове» иммет атмосфера, которая там создается. Социальная деятельность помогает почувствовать себя важным и значимым в этом мире. Крестный ход с каждым годом собирает всё больше участников, и это очень приятно», — поделился впечатлениями Николай Ефимов, студент института истории и социальных наук, заместитель председателя студенческого совета межвузовской организации «Покров».

Участию герценовцев в Крестном ходе активно способствовало управление реализации воспитательных практик и молодёжных проектов РГПУ им. А. И. Герцена. Событие стало для студентов, преподавателей и сотрудников не только проявлением духовности, но и возможностью для представителей Герценовского университета укрепить связи и совместно прочувствовать значимое для всех событие, отражающее богатую духовную традицию России.

Текст и фото: Педагогические вести