Первокурсники встретились с и. о. ректора Герценовского университета Василием Антоновичем Рабошем

02 сен 2021

У вчерашних школьников, которые уже второй день носят гордое звание герценовцев, впереди много интересного — новые знания и новые открытия, творчество и наука. Среди выпускников Герценовского университета немало выдающихся учёных, деятелей искусства, предпринимателей и, конечно, педагогов. Очень многих из нынешних первокурсников так же наверняка ждёт блестящее будущее, кто-то из них, возможно, пополнит своим именем список знаменитых выпускников. Встретившись с руководством университета, ребята почувствовали, что на непростом студенческом пути с ними будут рядом опытные и мудрые наставники, всегда готовые поддержать и протянуть руку помощи.

Встреча с и. о. ректора РГПУ им. А. И. Герцена Василием Антоновичем Рабошем прошла 2 сентября в Павловском зале. Приветствуя ребят, и. о. ректора обратил их внимание на то, что они находятся в зале, где еженедельно собирается ректорат, и предложил им занять места, на которых традиционно сидят проректоры и другие члены ректората. А проректоры в этот раз расположились во втором ряду на местах для гостей. Так с первой минуты встречи ребята смогли почувствовать себя полноценными соучастниками университетской жизни. Первокурсники, представлявшие свои факультеты, смогли задать интересующие их вопросы не только руководителю вуза, но и всей его команде проректоров.

Василий Антонович рассказал ребятам об устройстве университета и задачах различных его структур — от кафедр до администрации вуза.

Вопросы учащихся касались таких тем, как размер стипендий, академическая мобильность, трудоустройство, возможности совмещения обучения с работой. Приятно было услышать, что, интересуясь своим студенческим будущим, они говорили «…в нашем университете».

Многие из ребят высказали своё стремление проявить себя не только в учёбе, но и в иной деятельности, расспрашивая руководство о студенческих олимпиадах, научных грантах и творческих объединениях. Первокурсник института истории и социальных наук Руслан Утимишев поинтересовался, какие студенческие олимпиады проводятся в Герценовском университете и где можно оперативно узнавать о них. Василий Антонович пояснил, что на сайте университета есть специальный раздел для студентов, где размещается такая информация. Без труда проконсультируют ребят по этому вопросу и в деканатах факультетов и институтов, где они учатся. Так что возможность заявить о своих способностях у них точно будет.

Не забыли на встрече и о столь актуальной сегодня проблеме, как здоровье. Студентка факультета биологии Екатерина Зубарева спросила, возможно ли организовать пункт вакцинации от коронавируса на территории университета. В. А. Рабош поблагодарил за актуальный вопрос и сказал, что у Герценовского университета есть необходимые договоренности с поликлиниками и требуемые условия для вакцинации будут созданы. Вместе с тем он подчеркнул, что заставлять студентов прививаться никто не будет.

В завершении встречи Василий Антонович поблагодарил первокурсников за интересные вопросы и пожелал успехов в учебном году.

Всем присутствовавшим на встрече студентам был вручен «Путеводитель первокурсника РГПУ им. А. И. Герцена», в котором содержится информация о факультетах и институтах, студенческих объединениях, стипендиях, электронных ресурсах университета и многом другом. На память о встрече у каждого из первокурсников останется также и специальный буклет, посвященный предстоящему в мае 2022 года празднованию 225-летия Герценовского университета.

Ознакомиться с электронной версией «Путеводителя первокурсника РГПУ им. А. И. Герцена» можно по ссылке.

Текст: Педагогические вести, фото: медиацентр, Педагогические вести