В Герценовском университете методисты проекта "Класс!" ("Зўр!") обсудили план работы в Узбекистане

12 сен 2024
image001.jpg

В Герценовском университете состоялось совещание по организации работы в новом учебном году по проекту «Класс!» («Зур!») — гуманитарной программы, направленной на повышение качества преподавания русского языка и общеобразовательных предметов на русском языке в Республике Узбекистан.

Реализация проекта «Класс!» («Зўр») поручена РГПУ им. А. И. Герцена Министерством просвещения Российской Федерации. Ежегодно российские методисты-международники отправляются в Узбекистан, где проводят курсы повышения квалификации по методике преподавания для учителей русского языка как иностранного. Значимость проекта признана на межгосударственном уровне.

В этом году 13 методистов отправятся в такие города, как Ташкент, Гулистан, Фергана, Джизак, Термез, Самарканд и другие.

Совещание провела руководитель проекта, советник ректора по интернационализации образования Герценовского университета  Юлия Комарова. Она рассказала  о задачах проекта и особенностях работы в новом учебном году, а также о предстоящих научных мероприятиях в которых методисты смогут принять участие.

«Замечательная инициатива, связанная с возможностью для российских специалистов поделиться опытом и знаниями с учителями Узбекистана, продолжает развиваться. И всё это благодаря вашим усилиям, воплощённому стремлению быть полезными для узбекистанских коллег и тем творческим инициативам, которые уже удалось реализовать и которые ещё будут реализованы.  Дружба и взаимопонимание это, безусловно, два надёжных спутника нашей совместной деятельности в Республике Узбекистан», обратилась Юлия Комарова к зарубежным коллегам.

В онлайн-формате к совещанию присоединился Азизбек Гаффаров, руководитель отдела координации непрерывного профессионального развития в регионах НИИ изучения проблем и определения перспектив народного образования имени А. Авлони (г. Ташкент). Он рассказал, как будут организованы взаимодействие с местными структурами и работа на местах.

В работе совещания приняли участие  начальник управления бухгалтерского учёта и финансового контроля Светлана Цапалина и сотрудник управления Евгения Колышкина, специалисты  по обеспечению международной деятельности Людмила Парфенова и Айсылу Цуцуловская, а также ведущий специалист отдела международных проектов Татьяна Елисеева.

В завершении совещания Юлия Комарова поблагодарила методистов за сотрудничество и высокий профессионализм, а также  пожелала успехов в дальнейшей реализации проекта.

Текст и фото: Педагогические вести