РГПУ им. А. И. Герцена и Первый Хунаньский педагогический университет наметили перспективы сотрудничества

11 сен 2024
image001.jpg

В РГПУ им. А. И. Герцена приехала делегация   Первого Хунаньского педагогического университета (Китайская Народная Республика).

На встрече в Белом зале Герценовского университета обсуждались вопросы сотрудничества между вузами, в частности, подготовительные курсы для китайских абитуриентов, поддержка студентов Первого Хунаньского педагогического университета, желающих поступить в РГПУ на программы второго высшего образования и магистратуры, проведение совместных научных исследований.

В состав иностранной делегации вошли президент вуза Ло Чэньи, декан факультета марксизма Чен Мин, декан факультета математики и статистики Чен Айюн, декан факультета бизнеса Ван Чжаохуэй, декан факультета музыки и хореографии Чжан Инхуа, исполнительный директор отдела международных обменов Чен Шэнбай.

Герценовский университет на встрече представляли  проректор по научной работе Светлана Писарева, директор Центра развития экспорта образовательных программ Наталья Антонова, менеджер Центра развития экспорта образовательных программ Анатолий Чекмасов, и. о. декана факультета математики Юлия Маслова, директор Института музыки, театра и хореографии Елена Кузнецова и заместитель директора по учебной работе института экономики и управления Марина Жарова.

«В Герценовском университете много возможностей, и мы нацелены на активное сотрудничество с нашими зарубежными партнёрами. У нас много партнёрских отношений в области научных исследований, в том числе и в области педагогики», - отметила Светлана Писарева.

Наталья Антонова познакомила зарубежных коллег с международной деятельностью университета, рассказала о направлениях подготовки, профессорско-преподавательском составе, проектах, которые РГПУ им. А. И. Герцена реализует вместе с партнёрами.

Для гостей была организована экскурсия по университетскому  кампусу и залам  Фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Фёдоровны. Заведующая отделом особо ценных фондов и продвижения чтения Снежана Волоскова познакомила китайских коллег с деятельностью библиотеки и специальной экспозицией, посвященной истории российско-китайских отношений.

Текст и фото: Педагогические вести