Сергей Тарасов принял участие в заседании оргкомитета чемпионатов профессионального мастерства

11 сен 2024
02.jpg

Ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов принял участие в заседании организационного комитета чемпионатов профессионального мастерства. Мероприятие прошло в Москве под руководством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

Основной темой обсуждения стало проведение чемпионата «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий. С докладами выступили первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, заместитель председателя правительства Новгородской области Анна Тимофеева, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина. В заседании также приняли участие представители общественности, некоммерческих организаций, министерств РФ, государственных корпораций, колледжей.

«В рамках федерального проекта «Профессионалитет» уже создано 370 образовательных кластеров по 24 отраслям в 79 регионах страны. Один из эффективных инструментов федерального проекта – Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству. Такое движение организовано в 2023 году по поручению Президента Владимира Путина. Оно помогает поддержать талантливых молодых специалистов и трудоустроить их в ведущие компании отечественных производителей», – рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

В 2024 году финал Чемпионата «Профессионалы» будет организован совместно с международным форумом-выставкой «Российский промышленник» при содействии Минпромторга России. Это поможет увеличить масштаб события и охваты участников. Одной из новых задач стала организация стажировок и поощрений для участников чемпионатного движения, расширение списка компаний-партнеров, а также вовлечение в чемпионаты детей участников СВО и представителей новых регионов.

Заместитель Министра просвещения РФ Александр Бугаев отметил, что чемпионаты являются площадками для демонстрации лучших практик компетенций и навыков. Это места взаимодействия настоящих и будущих профессионалов, представителей бизнеса, государства и сферы образования.

В Чемпионате по профессиональному мастерству «Профессионалы» в 2023 году приняли участие представители 79 субъектов Российской Федерации и 11 иностранных государств. В 2024 году планируется, что в чемпионате примут участие представители 80 субъектов Российской Федерации и 20 иностранных государств по 55 основным и 20 юниорским компетенциям.

«В Герценовском университете мы активно прорабатываем вопросы, связанные с реализацией данных проектов. Проведение таких состязаний важно для всей системы образования. Они помогают не только повысить мотивацию к изучению профессии, но и решать практические задачи, демонстрируя свое мастерство. Для начинающих специалистов это интересно и актуально. Сейчас стоит задача по привлечению молодежи в рабочие специальности, наполнению нашей экономики квалифицированными кадрами. Чемпионаты повышают статус рабочих профессий, популяризируют их», - прокомментировал ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов.

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству включает в себя чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» и чемпионат высоких технологий. Состязания проводятся с 2023 года в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Финал чемпионата высоких технологий пройдет в Великом Новгороде с 17 по 21 сентября, финал чемпионата «Профессионалы» состоится в Санкт-Петербурге с 25 по 29 ноября.

По материалам пресс-службы Минпросвещения России

Фото: пресс-служба Минпросвещения России