Эксперты и сотрудники РГПУ им. А. И. Герцена будут оказывать помощь участникам СВО

10 сен 2024
альтернативный текст

Ректор Герценовского университета Сергей Тарасов и директор Мультицентра социальной и трудовой интеграции Ирина Дрозденко обсудили вопросы взаимодействия между вузом и новым Центром адаптивной физической культуры, реабилитации и абилитации Ленинградской области. Во встрече также приняли участие проректоры и руководители структурных подразделений РГПУ. Была создана рабочая группа, деятельность которой будет направлена на помощь участникам специальной военной операции.

Ректор РГПУ им. А. И. Герцена предложил вести совместную работу по оказанию помощи в реабилитации, получении образования, организации культурно-досуговой деятельности, творческом развитии. Предполагается, что студенты университета могут участвовать в волонтерских проектах Центра и определенных встречах с участниками СВО. Во время реабилитации также будет организовано подключение к электронным сервисам университета, в том числе к библиотечным ресурсам.

Директор Мультицентра социальной и трудовой интеграции Ирина Дрозденко отметила, что особый интерес для нового Центра представляют практики, связанные с адаптивной физической культурой, специалистов для которой готовит Герценовский университет. Более того, для нового Центра необходима и комплексная разработка программ реабилитации.

«На мой взгляд, мы можем разработать особые стандарты сопровождения участников СВО, которым необходима специальная помощь. Сюда будет включена и психологическая поддержка, творческая адаптация. В дальнейшем, конечно, необходимо будет только расширять различные меры поддержки. Мы готовы оказать сопровождение в получении высшего образования и даже в подготовке и защите кандидатской или докторской диссертации», - предложил Сергей Тарасов.

Центр адаптивной физической культуры, реабилитации и абилитации открылся во Всеволожске 5 сентября этого года. Он является первым объектом, запускаемым в рамках «Кластера комплексного сопровождения и реабилитации участников СВО». В центре первичный прием будут проводить профильные врачи и протезисты. Здесь также организуют реабилитационные занятия для грамотной эксплуатации установленных технических средств реабилитации.

альтернативный текст