«Университетские смены» в РГПУ примут 140 подростков из Запорожской области

09 сен 2024
DSC_8170.jpg

Этой осенью на агробиостанции в поселке Вырица Ленинградской области на базе РГПУ им. А. И. Герцена будут организованы «Университетские смены» для детей из Запорожской области.

Первая смена пройдет с 21 по 30 сентября, вторая – с 3 по 12 октября. Количество участников – 140 детей от 14 до 17 лет и 14 сопровождающих из Запорожской области. Для гостей запланирована насыщенная программа, включающая в себя обзорные экскурсии в «Государственный историко-художественный дворцово-парковый музей-заповедник «Гатчина» и РГПУ им. А. И. Герцена. Участникам прочитают лекции об истории и культуре народов России, будут организованы краткосрочные образовательные интенсивы, просветительские акции, мастер-классы, конкурсы.

«Университетские смены» – важный федеральный проект, который объединяет ведущие вузы страны. Для детей, оказавшихся в непростой ситуации, это возможность отдохнуть, отвлечься, узнать что-то новое. Для организации образовательной программы будут привлечены специалисты, имеющие опыт проведения «Университетских смен», воспитатели, вожатые и психологи. Думаю, этот период пойдет на пользу ребятам, поможет восстановиться, набраться сил в начале учебного года», – прокомментировал ректор Герценовского университета Сергей Тарасов.

Отметим, «Университетские смены» проходят в РГПУ им. А. И. Герцена с 2022 года. Участниками стали дети из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской области. Программа реализется совместно с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых».