Открыт новый сезон «Герценовских литературных встреч»

06 сен 2024
image001.jpg

В Зимнем саду фундаментальной библиотеки РГПУ им. А. И. Герцена состоялся первый выпуск нового сезона проекта «Герценовские литературные встречи». Организатором выступила кафедра графики и скульптуры института художественного образования. В этом сезоне встреча была посвящена финисажу выставки преподавателя и выпускника Герценовского университета, члена Союза художников России Павла Пичугина «Русские писатели и поэты в Крыму».

Директор института художественного образования Дмитрий Ткаченко отметил, что «Герценовские литературные встречи» стали доброй традицией университета, где художники делятся своими работами и вдохновением. Он подчеркнул важность сотрудничества с известными художниками и деятелями культуры. Дмитрий Ткаченко также выразил благодарность за организацию пространства для творчества директору фундаментальной библиотеки имени императрицы Марии Фёдоровны Нателле Квелидзе-Кузнецовой.

Павел Пичугин поделился личным опытом. В 2021 году художник начал работу над иллюстрированием книги Антона Меснянко «Отдыхай, как Пушкин. Невероятные приключения русских писателей в Крыму». Итогом его трудов стала галерея портретов известных писателей и поэтов, выставка которых прошла в мемориальной рекреации фундаментальной библиотеки этим летом.

Текст и фото: Педагогические вести