Студенты Герценовского университета первыми познакомятся с новым курсом педагогики в рамках проекта «ДНК России»

06 сен 2024
khram-svv.-app.-petra-i-pavla-pri-rossiyskom-gosudarstvennom-pedagogicheskom-universitete-imeni-a.-i.-gertsena.jpg

Студенты РГПУ им. А. И. Герцена в 2024–2025 учебном году первыми будут осваивать курс «Педагогика», разработанный в рамках проекта «ДНК России» («Духовно-нравственный код России»). Проект реализуется по поручению Президента Российской Федерации и при поддержке Министерства образования и науки.

Новый курс разработан по итогам научно-педагогического обсуждения структуры и содержания дисциплины, а также подходов и особенностей ее преподавания в вузах страны. Преподавание осуществляется на основе учебно-методического комплекса, разработанного коллективом ученых и преподавателей вузов из 42 регионов России на площадках Вятского государственного университета. Предлагаемый курс отвечает на вопрос преподавателей «Каким образом сделать так, чтобы студенты с интересом и удовольствием учились, акцентируя внимание на ценностях и смыслах российской государственности?».

Апробация в РГПУ им. А. И. Герцена запланирована в ходе реализации социально-гуманитарной дисциплины «Педагогика», формирующей основы педагогических знаний, по направлению подготовки «03.03.02 Физика. Физика конденсированного состояния вещества» и «37.03.02. Конфликтология». На базе института физики и юридического факультета группы студентов второго курса обучения будут осваивать дисциплину с использованием разработанного учебно-методического комплекса.

Информация предоставлена институтом педагогики РГПУ им. А. И. Герцена

ДНК Россия.jpg IMG_5236.JPG