1001-й концерт маэстро Александра Канторова прозвучит в Герценовском университете

05 сен 2024
image001.jpg

Ректор Герценовского университета Сергей Тарасов обсудил возможности творческого развития вуза и новые грани сотрудничества с заслуженным артистом России Александром Канторовым и директором института музыки, театра и хореографии Еленой Кузнецовой.

Профессор кафедры хорового дирижирования Александр Канторов сотрудничает с РГПУ им. А. И. Герцена более 30 лет. Сейчас Александр Яковлевич ведёт курс «Дирижирование симфоническим оркестром», активно участвует в творческих проектах,  руководит студенческими практиками.

Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика» под руководством Александра Канторова регулярно выступает в вузе, внося значительный вклад в развитие культуры и воспитание молодёжи Герценовского университета.

Долгое время Александр Канторов со своим коллективом реализовывал авторскую программу приобщения студентов к миру классического искусства в рамках курса «Введение в музыкальную классику». На встрече обсуждалась возможность возобновления данного проекта. В Колонном зале Герценовского университета уже состоялась тысяча концертов оркестра «Классика», и именно здесь прозвучит 1001-й концерт коллектива уже 30 октября.

Также планируется совместное проведение Международного музыкального фестиваля «Мелодия трёх морей» в Выборге, основанного маэстро Канторовым. В фестиваль войдут просветительские концерты для школьников Ленинградской области, также планируется пригласить слушателей из Курской области и Донецкой Народной Республики. В рамках фестиваля пройдёт конкурс детского рисунка «Как я вижу музыку».

«Просветительской функции отводится значительная часть в деятельности РГПУ им. А. И. Герцена. Запланированные проекты внесут огромный вклад в художественно-эстетическое и гуманитарное воспитание молодёжи, в развитие отечественной культуры, что соответствуют главной миссии Герценовского университета», — прокомментировал итоги встречи Сергей Тарасов.

Текст и фото: Педагогические вести