Герценовский университет и Шэньянская консерватория планируют академический обмен и совместные конференции

04 сен 2024

image001.jpg

Институт музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена принял делегацию Шэньянской консерватории (Китайская Народная Республика). На встрече обсуждались перспективы сотрудничества между двумя вузами.

Стороны обсудили возможность академического обмена для преподавателей, стажировки для студентов и преподавателей консерватории в Герценовском университете, обмен научной информацией на конференциях и организации совместных творческих мероприятий.

«Неоспоримым преимуществом для иностранных партнеров является то, что наш институт сочетает в себе богатые культурные традиции, творческий потенциал и инновационные подходы в области культуры и искусства. Иностранные обучающиеся с первых дней включаются в насыщенную образовательную и творческую деятельность, через которую осуществляется транзит культур», - подчеркнула директор института музыки, театра и хореографии Елена Кузнецова.

Елена Кузнецова также отметила, что в конференции в рамках фестиваля «Великий шёлковый путь. Диалог культур» принимали участие представители Шэньянской консерватории и пригласила коллег далее активно участвовать в мероприятиях института.

В состав китайской делегации вошли проректор Шэньянской консерватории Ван Шо, директор центра международного обмена Лян Фэньянь, директор института музыкального образования У Цзяцзюнь, декан факультета вокала и оперы Чжан Цэ и переводчик Гоу Сяохун.

РГПУ им. А. И. Герцена на встрече представляли также заместитель директора института Вера Ремезова, заведующая кафедрой сольного пения Татьяна Смелкова, заведующая кафедрой музыкального воспитания и образования Раиса Шитикова, заведующий кафедрой хорового дирижирования Игорь Матюхов и менеджер центра развития экспорта образовательных программ Анатолий Чекмасов.

Текст и фото: Педагогические вести